Медиакарта
2:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди - южнодубровинцы!

В минувшую пятницу, 12 октября, на базе Армизонской школы состоялся районный Слёт юных инспекторов движения. Организаторами выступили ГИБДД МО МВД России «Омутинский» и отдел образования. В программу были включены творческие конкурсы, а также практические и теоретические задания по Правилам дорожного движения Российской Федерации. 

На мероприятие прибыли команды из всех школ района, и перед началом мы побеседовали с некоторыми из них.
Представитель южнодубровинского «Дорожного патруля» Асман Жакупов сообщил, что в их школе уже стало традицией посвящать первоклассников в пешеходы, а ещё мальчишек и девчонок знакомят с «велосипедным городком», который есть на территории.
Юный инспектор команды «Вираж» - ивановская восьмиклассница Валерия Плоских, рассказала, что и у них в образовательном учреждении проводятся различные мероприятия, направленные на безопасность движения. И все ребята хором заявили, что с удовольствием ездят на подобные встречи, общаются, перенимают опыт.
- В 2018 году движению юных инспекторов исполнилось 45 лет. На протяжении этого отрезка времени «ЮИДовцы», совместно с сотрудниками ГИБДД, проводят активную пропаганду Правил дорожного движения. Сегодняшний Слёт выявит лучший отряд, который и будет представлять Армизонский район в области 22 октября, - сказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» А.А. Яковлева.
…Ребята и старшие наставники провели большую подготовительную работу, и выступления были интересными, познавательными и содержательными. Заранее отснятый фотоматериал на тематику безопасности дорожного движения представляли на конкурсе «Фокус безопасности». Конечно же, показ сопровождался комментариями с раскрытием идеи и поставленной цели. Здесь в победители вышли капралихинцы.
Новаторские подходы к пропаганде использования светоотражающих элементов участниками дорожного движения, креативные приёмы, артистичность, активность жизненной позиции - всё это было продемонстрировано в конкурсе «Светящийся флешмоб». Почётную грамоту за первое место вручили юным инспекторам Орловской школы.
Разработку и защиту электронной схемы безопасного маршрута лучше всех представили прохоровчане. На оценку влиял такой немаловажный фактор, как доступность для зрителя. А вот мне больше всего понравилось выступление армизонской команды - видеоролик воспринимался легко и весело, ведь у них присутствовали элементы мультфильма. Но остальные члены жюри – инспектор дорожно-патрульной службы, лейтенант полиции Д.С. Иванов и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения А.А. Яковлева - пришли к другому мнению, да и количество баллов указывало на то, что я не права. В общем, по всем критериям, прописанным в Положении, победа оказалась «в копилке» другой команды.
Каждый коллектив юных инспекторов представил вниманию жюри и зрителей отрывок из «Сценария авторского мероприятия» по безопасности движения для населения, рассчитанного на проведение в публичных местах. В этом конкурсе на первое место поднялись ивановские школьники.
Вышеуказанные конкурсы – это, своего рода, номинации, в которых и определились свои победители. А в общекомандном зачёте районного Слёта юных инспекторов движения третьими стали армизонцы, вторыми - капралихинцы, а первыми – южнодубровинцы, которые и будут представлять Армизонский район в «Ребячьей республике» (г. Тюмень).
Мероприятие завершилось церемонией награждения, вручением сувениров и небольшой фото-сессией. Молодцы все «ЮИДовцы», без исключения!

Автор: Галина СИЗИКОВА