Медиакарта
7:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифровая школа

11:48 | 18 октября 2018

В рамках форума «Инфотех-2018» был открыт центр удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Сетовской и Прииртышской школах Тобольского района. 

Участниками этого события стали губернатор Тюменской области Александр Моор, директор филиала Президентской библиотеки Олег Шор и глава Тобольского района Юрий Батт. А право дать старт было предоставлено десятикласснице Байкаловской школы Анастасии Филипповой (на снимке). И вот символическая кнопка нажата! Отныне электронный фонд библиотеки станет доступным и сетовским, и прииртышским школьникам.

Увидеть новинки и передовые достижения технического мира Тюменского региона смогло более 20 школьников из Байкаловской и Прииртышской школ, которые вместе с педагогами и специалистами отдела образования Тобольского района побывали на прошлой неделе на 11-м ежегодном цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех-2018».

Всё здесь буквально с самой первой минуты казалось необычным: умные роботы, интерактивные доски для дошколят, всевозможные мастер-классы и т.д. В ходе двухдневного форума его участники (а в этом году Тюмень принимала более 250 тысяч человек) смогли познакомиться с технологиями будущего, поучаствовать в дискуссиях и семинарах по цифровизации различных сфер жизни. На работавших всевозможных площадках и мастер-классах ребятам и педагогам представилась возможность увидеть будущее цифрового образования.

Увлекательное это занятие – собрать простейшего робота, совершить полёт на виртуальном квадрокоптере, получить полезные навыки на мастер-классах «Весёлый паяльник» и «Печать 3D-ручками», ощутить себя мультипликаторами и конструкторами. В процессе приобщения к новейшим технологиям школьники набрались новых ярких впечатлений, но самое главное, каждый наверняка успел понять: будущее – за цифровой школой, и, чтобы идти со временем в ногу, нужно стремиться постоянно расширять свой кругозор. А для педагогов насыщенной в информационном плане стала презентационная площадка по организации воспитательного процесса «На базе платформы «Учи.ру».

Здесь же состоялся круглый стол, участники которого обсудили тему «Цифровая библиотека – цифровой школе». С информацией о сотрудничестве Президентской библиотеки со школами Тобольского района на нём выступила начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон.

Справка

31 января 2018 года совместно с Тюменским филиалом Президентской библиотеки (ПБ) был открыт удалённый доступ электронного читального зала на 25 рабочих мест в Байкаловской средней школе. И вот в начале этого учебного года получили возможность работать с электронным фондом ПБ Сетовская и Прииртышская школы. За этот период педагоги Байкаловской школы провели 15 практико-ориентированных занятий по работе с ресурсами ПБ. 

В результате семинаров, методобъединений и т.д. о ресурсах библиотеки были информированы учащиеся и педагоги других образовательных учреждений, соответственно, стало больше зарегистрированных читателей, увеличилось количество посещений читального зала. При помощи материалов ПБ педагоги Тобольского района имеют возможность приготовить не отдельные уроки, а целый цикл в преподавании социально-гуманитарных дисциплин (истории, обществознания, литературы, МХК и т.д.).

В электронном читальном зале проводятся интегрированные уроки. Благодаря оборудованию, установленному в зале, стала возможной трансляция уроков в режиме видео-конференц-связи для обучающихся из других школ района.

Ещё один ресурс, который также по достоинству оценили педагоги, это видеолекции, видеоуроки в записи или в формате интернет-вещания на портале Президентской библиотеки.

Активными пользователями ресурсов ПБ являются, конечно, сами хозяева. Школьники принимают участие в конкурсах различного уровня, добиваясь высоких результатов. Так, в этом году юные байкаловцы стали победителями и призёрами областных конкурсов «Питание и здоровье», «Символы региона», региональной краеведческой конференции «Мы живём в Сибири», молодёжной краеведческой конференции Уральского региона «На службе Отечеству. Немцы Урало-Сибирского региона», всероссийской детской конференции « Первые шаги в науке», муниципального этапа конкурса «Узнай героя-земляка» и т.д. Надо сказать, что наиболее масштабная по числу участников олимпиада школьников «Россия в электронном виде», организуемая на информационно-технологической базе Президентской библиотеки, пользуется популярностью и в нашем районе. В прошлом учебном году в ней приняли участие ученики почти всех школ района.

Кстати, научными исследованиями занимаются и педагоги, используя ресурсы удалённого читального зала. Работа учителя Байкаловской школы Натальи Тороповой «Тобольск – верфь для Тобола», посвящённая Тобольску, сыгравшему немалую роль во Второй камчатской экспедиции, заняла первое место в областном конкурсе краеведческих работ, посвящённом 150-летию С.И. Колокольникова.

Автор: Клара КУТУМОВА