Медиакарта
18:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переходим на цифровое вещание

13:32 | 19 октября 2018
Источник: Слава труду

В понедельник в администрации района состоялся семинар посредством видео-конференц-связи по теме «Информационно-разъяснительная кампания о переходе на цифровое телевидение». Во вступительном слове директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области П.В. Белявский отметил, что внимание к данной кампании самое пристальное на всех уровнях власти и представил спикеров семинара: директора филиала компании РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Е.А. Дроздинского, директора «Центра регионального развития телевидения и радио» О.С. Налобина, начальника отдела социальных выплат департамента соцразвития  Т.М. Тишенскую.

– Те задачи, которые нам определены Министерством связи и полпредством, полностью выполняются, правительством Тюменской области ведётся разъяснительная кампания в связи с переходом на цифровое вещание и отключением аналогово вещания. В эту кампанию по югу области задействованы семь телекомпаний, двадцать радиостанций, двадцать семь печатных и электронных изданий, также привлекаются группы в социальных сетях – всего более 550 сайтов и страниц, в том числе в работу активно вовлечены электронные страницы учреждений образования, здравоохранения, спорта и молодёжной политики, исполнительной власти и местного самоуправления. Работает система информирования в местах массового пребывания: экраны в торговых центрах, МФЦ и отделениях почтовой связи. Несмотря на то, что тема перехода на цифровое вещание проста, но обратная связь с населением говорит о том, что этот процесс у людей вызывает очень много вопросов, особенно у старшего поколения, а также у жителей сельской местности и граждан тех территорий, которые не попали в зону наземного цифрового эфирного вещания. Эта зона в Тюменской области небольшая, но она есть. Речь идёт о порядка 200 малых населённых пунктов с 55 тысячами человек, – отметил Павел Викторович.

На семинаре было рассказано о федеральных и региональных мероприятиях, планируемых до конца этого года, информирование специалистов муниципальных образований, в том числе представителей социальных служб, добровольческого движения, СМИ.

О том, что такое цифровое телевидение, рассказал директор «Центра регионального развития телевидения и радио» О.С. Налобин.

– Цифровое телевидение разделяется на три вида: эфирное, о котором сегодня пойдёт речь так же, как и о запуске мультиплекса-2; есть кабельное телевидение, что тоже попадает в цифровой охват; есть спутниковое телевидение, о нём будет говорится, когда мы коснёмся тех районов, где нет проникновения эфирного цифрового телевидения. Главный плюс эфирного цифрового телевидения – увеличение каналов, до 20-ти, и качество вещания. В январе 2019 года будет запускаться вторая часть мультиплексов – комплект каналов на одной частоте, для этого необходимо дома иметь более современное оборудование. Все новые телевизоры принимают этот сигнал, для старых можно купить отдельное устройство, в виде небольшой приставки, стоит от 700 рублей. Социальные незащищённые слои населения получат поддержку при покупке, всё будет компенсировано. Если у вас дома кабельное телевидение, вы как смотрели все каналы, так и будете смотреть. То же самое и при спутниковом, беспокоиться не о чем. Для тех, кто на сегодняшний момент смотрит телевизор и не видит возле логотипов каналов буквы «А» (указатель аналогового вещания), –  это значит, что вы уже смотрите цифровое телевидение. Аналоговое телевидение будет отключаться после 14 января 2019 года, – резюмировал Олег Сергеевич.

На семинаре разъяснили, что если дома уже вещает цифровое телевидение (10 каналов – первый мультиплекс), то после 26 декабря текущего года необходимо зайти в настройки вашего телевизора или приставки и вновь включить автоматический поиск цифровых каналов, что активизирует второй мультиплекс, то есть появятся каналы вещания: СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «МузТВ».

Общие сведения о федеральной целевой программе, наземном эфирном телевидении и мультиплексах, в том числе запуске второго мультиплекса, а также об отключении аналогово вещания и какие после этого произойдут изменения, рассказал директор филиала РТРС Е.А. Дроздинский. Евгений Аркадьевич в выступлении также познакомил с графиком своих поездок по территориям юга области, в которых он информирует население о переходе на цифровое вещание. В Аромашево выездная презентация  состоится 25 октября.

– Федеральная программа нами выполнена на юге Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Задача была построить сеть цифрового телерадиовещания в Российской Федерации, которая позволяет вещать два  пакета цифровых программ. В двадцатых числах декабря мы запустим во всех районах ещё десять телеканалов. Вопросов от населения поступает немало по запуску цифрового вещания, в том числе по сигналу. У нас стоят мощные передатчики, которые позволяют принимать сигнал на ваши телевизоры без специальных антенн с усилителем, которые в последнее время все бросились покупать. Нет необходимости в этом, особенно, если вышка стоит от трёх до десяти километров – в уверенной зоне приёма. В таких случаях антенна с усилителем только будет во вред телеприёмнику. Можно использовать комнатную антенну, настроенную на передающий центр. Опять же на юге области есть районы – Голышмановский, Аромашевский, Юрга, в Омутинке мощный передатчик, где покрытие сигнала происходит ещё и из соседних районов. В данном случае антенну даже не надо  поворачивать на свой ретранслятор, сигнал можно принять с других, – доходчиво объяснил технические нюансы Евгений Аркадьевич.

На семинаре была затронута тема зоны и вне зоны охвата цифрового эфирного наземного телевещания. Где нет возможности смотреть цифру, вещание планируется через спутниковое телевидение.

О мерах социальной поддержки гражданам при переходе на цифровое телевещание рассказала Татьяна Михайловна Тишенская:

– В Тюменской области введена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной помощи в целях размещения расходов по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования. Уже сегодня можно обращаться. Категории получателей такой помощи являются граждане, проживающие в области вне зоны цифрового эфирного телевещания, а именно: адресная помощь для малоимущих одиноко проживающих людей, с доходом менее прожиточного минимума, установленного в области; все ветераны Великой Отечественной войны; граждане, родившиеся по 31 декабря 1931 года. За помощью можно обращаться или в управление социальной защиты населения, или в комплексный центр социального обслуживания населения.

Всё о цифровом телевидении можно узнать на портале: смотрицифру.рф, где есть также интерактивная карта охвата сети цифрового вещания, можно указать свой населённый пункт и увидеть, с какой стороны идёт сигнал. На данный момент в Аромашевском районе вещают мультиплексы-1, установленные в Чигарёва, Новоберезовке, Кротово, Малиновке. Каждый передатчик имеет охват 60-70 километров. Пакет телеканалов РТРС-2 находится в статусе режима ожидания. Сеть готова к запуску.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА