Медиакарта
23:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откроем рот на Красной площади?

02:00 | 19 октября 2018

Вчера состоялся городской этап всероссийского конкурса «Открой рот».

– Не называйте это конкурсом! – негодует его идеолог и организатор Михаил Фаустов. – Это чемпионат, у нас здесь спорт и страсти кипят нешуточные.

В чемпионате приняли участие 15 смельчаков. Каждому давали произвольные отрывки произведений в прозе и в стихах. Жюри оценивали выступление по двум критериям: артистизм и техника. А поддержка зала была как на чемпионате мира по футболу – кричали, хлопали, улюлюкали. Только что дымовые шашки не зажигали. В помещении бара «Авиатор» это запрещено.

– Кстати, в прошлом году призом были билеты на чемпионат мира, а в этом пока тайна, – сказал Михаил. – Я каждый раз хочу сделать призом рояль, но постоянно проговариваюсь о своем желании журналистам, так что рояль приходится отменять.

Видимо, не увидит рояля и Юлия Ригина, признанная победителем в этом году. Зато она получила в подарок подборку книг. И отправится на уральский этап, а если сможет победить и там – то на Красную площадь. Именно в этом месте каждый год проходит финал чемпионата.

– Я считаю, лучшая тренировка – чтение книжек детям, – смеется Наталья Бурова, одна из участниц. – В прошлом году благодаря этому я одержала победу в Кургане.

Автор: Ирина Ильина