Медиакарта
22:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь изменилась

08:41 | 19 октября 2018
Источник: Заря

Когда ребёнок становится взрослым и после окончания школы уезжает из отчего дома получать специальность, родителей часто волнует вопрос: как он там без нас? Переживания за своих чад-первокурсников порой превосходят по своей силе волнения во время сдачи ЕГЭ. Мы решили узнать у ребят, как изменилась их жизнь после школы.

Сразу скажем: всё у студентов в порядке, особо волноваться родителям не стоит. Так что, мамы и папы, смело можете собой гордиться, потому что воспитали достойных, трудолюбивых и вполне самостоятельных дочерей и сыновей.


По большому счёту нынешние студенты мало чем отличаются от первокурсников образца прошлого века. Всё так же мальчишки и девчонки скучают по родителям, по младшим братьям и сёстрам.


«Бывают моменты, когда хочется домой. Не хватает той заботы, что была, – так ответили многие ребята. – Очень сложно каждое утро просыпаться и осознавать, что родителей нет рядом».


Юлия из райцентра добавила, что скучает по подругам и «как ни странно – по школе».


– Сложно было на новом месте? – спросили мы у студентов.


– Сразу же после переезда – да. Не было никаких «домашних запасов», привычных вещей. Приходилось адаптироваться к новой среде, в некоторых вопросах переступать через себя и жертвовать своим комфортом.

Сейчас я уже привыкла к новому образу жизни, и проблем не возникает, – рассказывает Вика из Свердловской области.


Исетские же выпускники 2018 года в один голос уверяют, что лишь временами испытывают сложности, потому что приходится быть самостоятельными. «Сейчас даже одежду никто тебе не погладит», – шутливо замечают студенты.

Наверное, сказывается незначительная удалённость нашего района от областного центра, и ребята имеют возможность чаще видеться с родными, чем, к примеру, Влада из Уватского района, Вячеслав из Тарко-Сале или Алина из Бердюжья.


«Без родителей жить не сложно, если ты сама в состоянии позаботиться о себе в элементарных житейских вопросах. Правда, когда приезжаешь с пары уставшая и голодная, именно тогда понимаешь, что очень не хватает родительской ласки и вкусной маминой еды», – поделилась Дарья из рай-центра.


Чем живёт нынешний студент? На этот вопрос ребята ответили практически одинаково. Все они в первую очередь занимаются учёбой, знакомятся с Тюменью, занимаются спортом и изучением иностранных языков.


«Стремлюсь стать лучшей версией себя, чтобы в будущем мои родители могли гордиться мной», – так ответила нам выпускница одной из исетских школ.


«Всем, кроме учёбы», – надеемся, пошутил один из парней.


Помимо прочего ребята не забывают о саморазвитии и о культурной жизни, знакомятся с историей и архитектурой областной столицы. Думают о своём будущем, строят планы.


«Поступила в колледж цифровых и педагогических технологий на специальность «Дошкольное образование». Я очень люблю детей и совсем не жалею, что учусь именно здесь. Как говорится: «Дети – цветы жизни», и какими будут эти цветы, зависит только от нас», – философски рассуждает Даша из села Исетское и добавляет: «После переезда в Тюмень поменялся круг общения, но я всё равно не забываю своих одноклассников».


Мы поговорили со студентами о многом, но вам, читатели-родители, рассказываем самое главное, чтобы ваши тревоги развеялись. Надеемся, что те знания и умения, заложенные в ребят родителями и педагогами, станут крепким фундаментом для дальнейшей успешной жизни.

Автор: О.Бешенцева