Медиакарта
8:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок-экскурсия для студентов: что такое ФСС?

В Тюменском региональном отделении Фонда прошел урок-экскурсия  для студентов Тюменского колледжа экономики, управления и права, обучающихся по специальности – право и организация социального обеспечения.

В практике у Тюменского регионального отделения проведение уроков по повышению социальной грамотности учащейся молодежи проходят на базе учебных учреждений.  А сегодня ребята сами пришли в гости, чтобы изнутри проследить за всеми процессами работы Фонда.

В начале экскурсии начальники профильных отделов рассказали студентам о принципах обязательного социального страхования. Ребят очень интересовали вопросы  формирования бюджета Фонда соцстрахования, организация взаимодействия со страхователями, в том числе проведение контрольно-ревизионных мероприятий. Все возникающие вопросы грамотно объясняли специалисты Фонда.

В ходе живого разговора ребята узнали об основных видах социального обеспечения, пособиях, выплачиваемых за счет средств социального страхования, а также об электронных сервисах Фонда, таких как электронный больничный, личные кабинеты, реабилитационный менеджмент,  «Открытый контракт» и электронные госуслуги.

Особое внимание было уделено тому, что  на гарантированную социальную защиту может рассчитывать только тот, кто работает по официальному трудовому договору с белой зарплатой.

В ходе экскурсии ребятам показали, как формируются дела по произошедшему несчастному случаю на производстве. Здесь у ребят было масса вопросов по причинам и последствиям для работодателя таких случаев. Также было показано, как хранятся личные дела пострадавших.

Завершилась экскурсия в операционном зале по работе со страхователями и раздачей красочных информационных материалов. Ребята охотно поделились своими впечатлениями, а некоторые из них изъявили желание прийти на практику и написать дипломные работы об обязательном социальном страховании.

Автор: Тюменское региональное отделение