Медиакарта
9:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни и праздники совета ветеранов

http://rayon72.ru/i/n/652/181652/tn_181652_125ac2006938.jpg
16:55 | 13 октября 2018
Источник: Красное знамя

Каждый день Богандинского cовета ветеранов протекает в делах и заботах. Члены совета выявляют нужды подопечных, поздравляют население с праздниками, участвуют в мероприятиях посёлка, привлекают к участию других.

Всю работу выполняют в тесном сотрудничестве с администрацией, центром культуры и досуга "Премьера", спортивной школой №2, Центром занятости населения. К тому же члены совета регулярно отчитываются перед районным советом ветеранов. И всё это на общественных началах.

Истоки ветеранской организации Богандинского уходят в 90-е годы, работа которого активизировалась в 2002 году с приходом председателя Клавдии Васильевны Орловой. За годы существования организации через неё прошло много деятельных общественников – тех, кто занимался общественной работой в годы профессиональной деятельности, и, уйдя на пенсию, продолжил заботиться о благе людей. Лидия Готфридовна Егорова, Любовь Николаевна Сташкевич, Валентина Петровна Ярунова, Ефросинья Афанасьевна Нохрина в совете более десяти лет.

Сегодня общественная организация поддерживает установившиеся традиции, а также привносит в свою работу много нового.

Члены совета – незаменимые помощники специалистов по социальной работе. В Богандинском проживает 10797 человек, около 2500 из них – пенсионеры. За каждым из 13 членов совета закреплены улицы. Они выявляют нужды подопечных, оказывают им помощь, участвуют в многочисленных мероприятиях.

Члены совета – участники и организаторы многих спортивных мероприятий поселкового и районного уровня, привлекают других пенсионеров. Они постоянные участники мероприятий, которые проводят работники библиотеки и Дома культуры. День пожилых людей, 9 мая, новогодние мероприятия, День посёлка, – без участия ветеранов не обходится ни одно мероприятие. Организация поездок в музеи, театры, встреч и экскурсий за пределами посёлка, например, поездки в Чимеево, Тобольск, Екатеринбург, тоже входит в круг забот активистов-общественников.

Члены совета стремятся идти в ногу со временем. Весной этого года многие стали слушателями факультета "Приусадебное хозяйство" регионального университета третьего возраста. Обучающую программу предоставили и провели преподаватели агротехнологического колледжа Ялуторовска. По окончании обучения слушатели факультета получили сертификаты.

В 2016 году, одними из первыми в посёлке, члены совета ветеранов прошли обучение в рамках областной программы повышения компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты". Надежда Васильевна Литвинова приняла участие в конкурсе "Спасибо интернету – 2016".

В рамках областного проекта "Диалог поколений" члены совета участвуют в патронаже неблагополучных семей. Для детей и подростков организуют интересные экскурсии и встречи с тюменскими писателями и поэтами.

Ежемесячно на страницах районной газеты "Красное знамя" совет ветеранов публикует поздравления юбилярам и долгожителям. Члены совета всегда в составе делегаций, поздравляющих юбиляров преклонного возраста. В последние три года популярными стали мероприятия, посвящённые юбилярам МО, в Богандинском доме культуры.

У совета много планов. Один из важных – добиться строительства в посёлке Богандинском православной церкви. Члены совета ветеранов неоднократно встречались по этому вопросу с депутатом Тюменской областной думы Александром Васильевичем Крупиным. А ещё ветеранский актив намерен организовать работы по благоустройству могил участников Великой Отечественной войны, привлечь молодёжь, волонтёров, подключиться самим.

Автор: Ирина РАМИХ