Медиакарта
13:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зрелые вопросы для главы

Главный вопрос, волнующий сегодня горожан, – почему остановились работы по реконструкции здания поликлиники.

Эта тема наиболее актуальна для людей старшего возраста, ведь им поскорее хочется распрощаться с дискомфортом, вызванным переездом лечебных кабинетов в залинейную часть. Разговор об этом зашёл на встрече, приуроченной ко Дню пожилых людей.

Сроки не изменятся. Глава города Вячеслав Смелик пояснил, что сейчас к проектно-сметной документации (ПСД) предъявляются большие требования. В существующих бумагах были указаны конструкционные материалы для надстройки пятого этажа, но в процессе предприятие, которое их производило, обанкротилось. Теперь в проект необходимо внести изменения и вновь пройти государственную экспертизу. Эти работы уже ведутся, и в ближайшее время стройка продолжится. Подрядчик заверил, что этот временный простой на сроки сдачи объекта не повлияет и к июлю 2019 года реконструкция будет завершена.

Параллельно идёт проектирование обновления стационара. Во время визита в Ялуторовск губернатора Александра Моора была достигнута договорённость о ремонте всех помещений больницы к 2022 году, план этих работ уже составлен и передан в правительство.

В ожидании стройки. «Бумажная» стадия работ идёт и в процессе возведения басейна, за который проголосовали горожане. Отведён участок на углу перекрёстка улиц Менделеева-Ворошилова. Выбран он неспроста, так как в центре Ялуторовска нет подобных свободных площадей, да и потребление ресурсов будет немалым. Сейчас ведётся привязка объекта к местности. Чтобы не терять времени на разработку, за основу взят проект тобольского. После этого будет подана заявка на финансирование. Сдача спортивного сооружения запланирована на 2020 год.

Благоустройством парка Кауля, за который также высказались жители, планируют заняться после строительства бассейна. Первый этап начнётся с прокладки велодорожек в этом районе. Проект городских велотрасс предусматривает затраты более 200 миллионов рублей, 90 из них уже можно пустить в дело, поэтому первые маршруты с освещением появятся в этом парке. А затем пройдут дополнительные работы по обустройству.

Все автолюбители с нетерпением ждут, когда же у переезда начнут вырисовываться первые черты будущего моста через Транссиб. Глава города пояснил, что проект был разработан ещё в 2007-м, а спустя десять лет в него были внесены поправки и пройдена повторная экспертиза. Но на деле оказалось, что далеко не всё зависит от местных властей. В феврале этого года в правилах норм безопасности мостовых сооружений появились изменения, поэтому потребовались дополнительные корректировки. 170 миллионов на начало строительства зарезервировано, поэтому виадук в любом случае появится.

Трёхквартальные итоги. Вячеслав Николаевич также рассказал об основных вехах жизни Ялуторовска. К примеру, на первое января этого года население города составляло 39967 человек, так что сегодня смело можно говорить, что нас уже более 40000.

Бюджет ежегодно увеличивается и уже составляет более 1780 млн рублей, то есть за последнее время он вырос почти вдвое. Основная доля экономики - промышленность, за семь месяцев этого года объём производства составил 7060 млн рублей. Только «Данон», «Кураж» и «Юнигрэйн» увеличили производство основной продукции на 20%. Небольшой спад наблюдается на мясокомбинате из-за прошлогодней вспышки АЧС, но предприятие уже возвращается к прежним показателям.

С безработицей проблем почти нет, на сегодня зарегистрировано 100 нетрудоустроенных при наличии 300 вакансий. При этом наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

Для создания рабочих мест и пополнения бюджета ведётся работа в сфере инвестиций, в городе реализуется порядка 20 проектов в сферах торговли, услуг, переработки. Ещё шесть находятся в стадии переговоров - это завод по переработке сои, автокемпинг и другие. Только за первый квартал объём инвестиций составил 76 млн руб., что в 2,5 раза больше прошлогодних цифр.

В этом году продолжена программа по переселению из ветхого жилья, признанного таковым с 2012-го по 2016 годы. Сейчас в Ялуторовске 25 таких домов, жители восьми из них переезжают в новые квартиры, расположенные в домах Анисимовского проезда. С января уже введено более 12 тысяч кв. м, плюсом к ним ещё частная застройка.

В этом году отремонтировано 16 километров дорог на 180 млн рублей. Следующим летом город отметит 360-летие, поэтому основные работы шли на гостевых и главных улицах. Но и периферию не забывали. Конечно, дел ещё много, почти 40 км покрыто щебнем. На следующий год планируется выйти на маленькие улочки, завершить ремонт Комсомольской, обновить Трактовую.

За год будет отремонтировано 16 дворов, охватывающих 49 многоквартирников, на что выделено более 86 миллионов. Уже подготовлена заявка на проведение такого же объёма работ в следующем году. Заканчивается капремонт 38 многоквартирников, а в период 2018-2019 годов выделены средства на ремонт 113 объектов.

Также нынче должно открыться кафе в «Торговых рядах», обновится «Юбилейный» и уже начаты работы по созданию ещё одного музея в доме Саввы Мамонтова. Со дня на день поступит 46 млн рублей на реконструкцию детсада по ул. Сирина.

В завершение встречи лучшие первичные ветеранские организации и победители конкурса «Ветеранское подворье» получили из рук главы города награды.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/