Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья со знаком «ГТО»

Бурмакины привезли в Ялуторовск золото второго этапа областного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

Борьба выдалась нелёгкой, ведь сражаться за победу пришлось с 28-мью соперниками со всей области. Но даже попасть в этап уже было большим успехом, ведь в первоначальном отборе числилось более трёх тысяч фамилий.

В первый день в тире РОСТО ДОСААФ участники выполняли нормативы по стрельбе из пневматической винтовки. А в спорткомплексе «Зодчий» проходили заплывы на 50 метров. На второй день пришлись подтягивания на перекладине, отжимания в упоре лёжа и ещё несколько дисциплин.

Это далеко не первая победа спортивной семьи. К примеру, недавно, выступая за сборную Ялуторовска на Губернских играх в Увате, в личном зачёте Дмитрий взял золото, а супруга Елена - бронзу. В конце прошлого года Бурмакины поднялись на вторую ступеньку пьедестала областных соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья».

Спортом они увлекаются не первый десяток лет, будущие супруги даже познакомились в спортшколе на занятиях лёгкой атлетикой, которые вёл Владимир Остяков. Он в свое время, кстати, тоже  был чемпионом области по ГТО. А Дмитрия даже 15 лет за «баранкой» фуры не смогли разлучить со спортом. Тренировался во время рейсов, чтобы не терять форму. Четыре года назад у главы семейства начались перебои с работой, и он решил начать бегать. А потом к тренировкам добавились любимые полиатлон, лыжи, плавание.

Первыми эти увлечения разделили, конечно же, родные - жена и трое ребятишек, а Дмитрий составляет для них планы тренировок. Но и к своему наставнику Владимиру Ювенальевичу заглядывать не забывают, ведь опытный совет порой важнее многочасовой тренировки. А ещё старший Бурмакин решил пойти по стопам своего тренера и с красным дипломом закончил Западно-Сибирский государственный колледж, но пока подходящей работы в городе не нашёл.

По словам семейства, спорт забирает много времени, но они успевают выкроить часок на свой огород. А потом снова тренировки и соревнования.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/