Медиакарта
8:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кемпинг под окнами

Жильцы пятиэтажки по адресу: ул. Поселковая, 2 не первый год жалуются на водителей большегрузов.

Дело в том, что под их окнами образовалась несанкционированная стоянка фур. Автомобили транспортных компаний приезжают за продукцией на молочный комбинат и стоят неподалёку от ворот «северной проходной» по нескольку суток.

Эту проблему не раз озвучивали в кабинетах городской администрации, поэтому представителя дома Татьяну Чечуго пригласили на очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Очередь за молоком. Татьяна Юрьевна пояснила, что раньше жильцы не испытывали дискомфорта, ведь весь транспорт дислоцировался на территории завода. Теперь же от шума и выхлопных газов укрыться всё труднее. Меры, конечно, принимаются, был поставлен знак, запрещающий парковку, но водители его игнорируют. Ялуторовчане даже вышли на руководство логистической компании, которое предупредило сотрудников о запрете стоянки, и после три месяца у дома был порядок. Но с января этого года всё вернулось на круги своя.

Ситуация обостряется с каждым днём. К примеру, 23 сентября под окнами припарковались сразу пять фур, одна из которых полностью перекрыла доступ к гаражам кооператива «Простоквашино», так что их владельцы весь день не могли воспользоваться своими железными конями. Вызванные на место сотрудники ГИБДД поинтересовались у водителей, когда они отправятся на погрузку, но как оказалось она должна быть только через сутки.

Стихийный кемпинг создаёт дискомфорт и для простых автолюбителей, ведь на дороге свободной остаётся лишь одна полоса, но чтобы на неё выехать, нужно потрудиться - обзор перекрыт. Обочины - вовсе отдельный разговор. О газонах на Поселковой и не мечтают. Многотонные монстры давно продавили колёсами обочины и заволокли длинными шлейфами грязи весь асфальт. Но больше всего Татьяну Чечуго беспокоит то, что порой сотрудники ГИБДД выступают в роли адвокатов водителей-нарушителей, защищая их от гневных выпадов местных жителей, и это при наличии запрещающих знаков.

Вне графика. Представители компании «Данон» пояснили, что в 2016 году въезд на территорию комбината временно не разрешался, так как не было оборудованных мест отдыха водителей. Но в этом году после обустройства чайной комнаты и санузлов запрет сняли. Молоковозы и машины основных поставщиков беспрепятственно пересекают проходную, а вот другим подрядным организациям ворота открываются только по графику погрузки. На молокозаводе есть два опасных производственных объекта и нахождение здесь посторонних людей недопустимо, тем более, если до отправления им остаются сутки. Кстати, наёмным транспортным компаниям выслана карта с координатами стоянки для ожидания – это карман с упорной стенкой, расположенный на автодороге Ялуторовск-Ярково, неподалёку от трассы Тюмень-Омск, но, видимо, следовать рекомендациям они не спешат.

Руководство предприятия заверило, что поработает над проблемой совместно с охранным предприятием и полицией. Но, по словам начальника местной ГИБДД Александра Яковлева, наказание - не совсем верный метод. После штрафов, выписанных нескольким водителям, проблема не исчезнет, так как география транспорта весьма разнообразна и у них нет общей связи. Так что без разъяснительной работы не обойтись. Заместитель главы города Фёдор Аграфенин также добавил, что установить ограждения на обочине - тоже дело непростое, - необходимо соблюдать регламенты и противопожарные нормы.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/