Медиакарта
12:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить России суждено

08:11 | 23 октября 2018
Источник: Заря

Служба в армии – один из сложных и ответственных этапов в жизни каждого мужчины. Пройти эту настоящую школу жизни скоро предстоит и новобранцам из Исетского района.

В минувший четверг для них в Молодёжном центре состоялся праздничный концерт «Служу России!». Вниманию зрителей была представлена краткая инструкция на тему пребывания в армии. Например, внимательно слушать и запоминать то, что говорят командиры.


А пока свои напутствия ребятам дали почётные гости, прибывшие на мероприятие. Глава района Николай Владимирович Теньковский поблагодарил призывников за силу, ловкость, мужественность, выразив надежду на то, что ребята достойно встретят все армейские испытания, не посрамив свою честь.


– Пусть этот период пройдёт для вас незаметно и даст возможность закалить душу и характер. Служите честно и достойно! Исетский район будет ждать вас, – сказал Николай Владимирович.


О том, что служба в армии – большое испытание, через которое прошли многие мужчины, рассказал начальник военного комиссариата Ялуторовского и Исетского районов А.Н.Рыжков. Александр Николаевич дал ребятам свои рекомендации: соблюдать меры безопасности, слушать и выполнять приказы своих командиров. При любых обстоятельствах оставаться мужчинами, постараться заслужить хорошие характеристики, которые обязательно пригодятся в гражданской жизни, например, при устройстве на работу. А также отметил, что, находясь в армии, солдаты на-учатся не только обращаться с военной техникой, но и приобретут настоящих друзей.


Перед Родиной все её сыны равны. Поэтому в рядах Вооружённых сил нашей страны пребывают и церковнослужащие. Это испытание с достоинством прошёл и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений.


– Конечно, переживал, волновался. Но долг Отчизне – святая обязанность. Меня всегда успокаивала и вдохновляла молитва, с которой я обращаюсь к святым угодникам. Перед службой молился Иоанну Тобольскому, – рассказывает иерей Евгений. – В армии я не узнал, что такое дедовщина, и даже познакомился со своей будущей женой. Всё прошло благополучно. У меня остались только лишь положительные эмоции, чего желаю и вам. С Богом!


Бывший выпускник исетской школы № 1, а ныне призывник, который скоро пополнит ряды Вооружённых сил нашей страны, Илья Раскатов поделился, что мечтает попасть в морскую пехоту.


– Мне много рассказывали об этом роде войск, о боевых традициях, о том, какие принципиальные люди там служат, – делится Илья. – Вообще все войска хороши по-своему. Всем ребятам, собирающимся в армию, желаю, чтобы они попали именно туда, куда хотели, и чтобы служба прошла у них гладко.


А выпускник екатеринбургского института связи Алексей Мардаров из Рафайлово уже знает: его служба будет проходить в Краснодаре.


– Хотелось бы пожелать ребятам удачи и скорейшего возвращения домой, – говорит Алексей.


По сложившейся традиции всем призывникам были вручены нательные крестики, иконы с молитвами и кисеты с исетской землёй, чтобы, даже находясь вдалеке от малой родины, они ощущали с ней свою незыблемую связь.

Автор: М.Чагина