Медиакарта
4:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые возможности с компьютером и Интернетом

08:37 | 16 октября 2018

Сейчас, когда мы выходим во Всемирную паутину практически каждый день, кажется, что Интернет всегда был в нашей жизни и без него мы как без рук. А ведь это не так, и большинство живущих поколений выросло в безинтернетную эпоху. Чтобы познакомить своих проживающих с безграничными возможностями современных технологий, Ишимский геронтологический центр в апреле начал проект «Компьютеру все возрасты покорны». 

Расширяя горизонты
– Проект призван помочь приобрести пожилым людям базовые знания в работе с компьютером, сократить дистанцию между пенсионерами и молодым поколением, преодолеть социальное одиночество. На выигранный в конкурсе благотворительных проектов «Наш регион» грант мы приобрели компьютер. Для занятий была сформирована группа – сначала из пяти желающих, потом и другие захотели освоить компьютерную грамоту, в итоге группа выросла до 20 человек, – рассказала директор Ишимского геронтологического центра Татьяна Сиюткина.
Специалисты центральной библиотеки г. Ишима регулярно проводят различные мероприятия в центре, подключились волонтёры и к реализации проекта. Курсы компьютерной грамотности для пожилых людей проводит сотрудник библиотеки Наталья Новикова.
– В основном учились работать в социальных сетях. У многих уже были свои странички в «Одноклассниках», вдобавок все зарегистрировались «ВКонтакте», научились смотреть фильмы на Ютубе. С теми, у кого есть планшеты, поменяли тарифы, чтобы они могли больше времени проводить в Интернете. С учениками повезло, выполняли все рекомендации, быстро научились работать с компьютером, активно задавали вопросы, – хвалит подопечных их наставник.
Среди пожеланий посетителей курсов компьютерной грамотности – освоить «Вайбер» (программу для обмена сообщениями) и видеосвязь по компьютеру. Такие возможности у них будут – курсы продолжаются до ноября.
– Преподаватель у нас хороший, учились с удовольствием, – возвращает комплимент Владимир Анатольевич Рякин. – С планшетом работать умею, теперь и с компьютером научился – грамота оказалась несложной. У меня друзья повсюду – в Казахстане, Германии, переписываемся каждый день.
Понравились занятия и Александру Владимировичу Скипину, он признался, что компьютер для него – в первую очередь средство для общения.
Василий Михайлович Никитин рассказал, что когда-то в Тюмени проходил 20-часовой курс работы на компьютере, но уже подзабыл. Проект помог освежить знания. Мужчина любит писать комментарии на волнующие его темы – получает много «лайков» от других респондентов. А еще, участвуя в проекте, Василий Михайлович помог соединиться двум людям, которые давно уже и не чаяли отыскать друг друга.
Соединяя людей
Ольга Павловна Багишева живёт в Ишимском геронтологическом центре с 2010 года. «Когда меня сюда привезли, я весила 29 килограммов, ноги не ходили, глаза не видели. Сказали – неделю проживёт, – вспоминает пенсионерка. – А я начала поправляться, кушать, потом на ноги встала, потихоньку пошла, стала ходить в столовую, на улицу. От палочки и ходунков отказалась. Свозили меня в Тюмень, подлечили зрение, заменили хрусталик. Зубы сделали. Тут хорошо ухаживают, персонал заботливый, выходили меня».
Сейчас маленькой, но бойкой и активной бабушке не дашь её возраст – 82 года. Она и в магазин сама ходит – не только себе, но и другим проживающим покупает, что надо, старается посильно помогать окружающим. Когда в геронтологическом центре начались занятия компьютерной грамотности, Ольга Павловна подошла к одному из учеников, Василию Никитину, и попросила: «Давай дочку мою поищем». Стали искать в соцсетях, сперва в Воркуте, где раньше проживала семья, потом Ольга Павловна вспомнила: зять-то у неё севастопольский. И в Крыму нашли-таки Зою Александровну Полищук.
Так получилось, что судьба развела мать и дочь почти на тридцать лет.
– С тех пор, как мы уехали из Воркуты в 1992 году, – рассказывает Зоя Александровна, – я писала на родину мамы, в с. Напольное (Чувашия). Получила ответ из администрации: «Выбыла в неизвестном направлении». Подавала заявку в «Жди меня», но тоже безрезультатно. И вдруг сообщение в «Одноклассниках»: «Вы – Полищук Зоя Сараджиевна (это мое отчество)? Ваша мама – Багишева Ольга Павловна 1936 года рождения?» Я засомневалась, стала задавать вопросы: кто вы? откуда знаете? Так узнала об Ишимском геронтологическом центре, убедилась, что это действительно моя мама, и мы созвонились. Это была целая буря эмоций – и шок, и радость, и счастье.
Целый месяц Зоя Александровна не могла дождаться, когда же она полетит в Ишим, чтобы встретиться с мамой. Помогли организовать поездку дочь и внук. 22 сентября Ольга Павловна встречала дочь на вокзале. Несмотря на пролегшие между ними годы, родные люди сразу узнали друг друга. «Мама очень похожа на свою маму, мою бабушку», – говорит Зоя Александровна.
Она сняла квартиру, и целую неделю они не разлучались, вместе жили, ездили в геронтологический центр, где Ольга Павловна познакомила дочь с персоналом и проживающими. А семья Зои Полищук постоянно звонила из Севастополя узнать, как дела у бабушки и прабабушки, передать привет.
И, как ни тяжело расставаться, их греет надежда на новые встречи.
– Я в Севастополе никого не знаю, вся моя жизнь устроена здесь. К тому же сейчас меня на группу оформляют по зрению, много дел незаконченных, – говорит Ольга Павловна.
– В центре замечательные условия, хорошие уход и лечение, прекрасный коллектив, у нас для мамы таких условий нет, живем большой семьей, я понимаю, что здесь ей лучше, и, конечно, буду помогать, – добавляет Зоя Александровна. – В следующем году хочу свозить маму на море, познакомить с родными, с правнуками, которых она никогда не видела. И сама ещё не раз сюда приеду. Мне так понравился ваш город – чистый, уютный, весь в цветах, воздух замечательный, люди приветливые, отзывчивые, душевные.
– Только ради этого события – встречи двух родных людей спустя много лет – стоило начинать наш проект, – улыбается директор центра Татьяна Сиюткина. – Уроки компьютерной грамотности нашли большой отклик у проживающих, я благодарна нашим сотрудникам и специалистам библиотеки за его реализацию. А впереди новые проекты, направленные на продление активного долголетия пожилых людей, в частности «Движение ради здоровья» – на выигранный грант мы приобрели два тренажера. Мы стараемся делать жизнь наших получателей социальных услуг интересной и насыщенной, и рады, что нам это удаётся.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.