Медиакарта
3:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Максимов: «За урожай нынче боролись»

08:48 | 19 октября 2018

С первым заместителем главы администрации Ишимского района, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Максимовым мы встретились в последние дни уборки урожая. Эта уборка была не из лёгких. Наши сельхозпроизводители вновь вспомнили, что занимаются растениеводством в зоне рискованного земледелия.      

– Погода нынче сильно вмешалась в планы селян, – сказал Сергей Валентинович, – весной почва была долго промёрзшей, холодной, надо бы уже начинать полевые работы, а земля не готова. Потом обильные дожди в конце мая–начале июня вновь отодвинули посевную. Последние гектары Ишимский район засевал уже в конце июня – за пределами оптимальных агротехнических сроков, что нежелательно для развития растений. Довольно холодное лето и отсутствие положительных температур тоже сыграли свою негативную роль. На уборку значительная часть полей подошла несозревшей. Даже сейчас некоторые делянки стоят зелёные. И главная проблема для большинства земледельцев – это цикличность, которая наблюдается в природе: значительное время была засуха, теперь начался период подъёма грунтовых вод. На те поля, которые мы в засушливые годы распахали и засеяли, нынче «не залезть». Они попросту превратились в болота. Природа взяла своё. Те площади, которые мы за последние 10-12 лет разработали, оказались непригодны для земледелия. Усугубили ситуацию и проливные дожди в августе, когда за несколько дней выпал 161 мм осадков, что составляет трёхмесячную норму.
Всё это сказалось на получении урожая. Спасибо нашим производителям за их труд. Всё, что зависело от людей, было сделано на совесть: подготовлены техника, земля, внесены минеральные удобрения, средства защиты растений. Сев производился качественными семенами, с соблюдением всех норм агротехники. В течение года было переоборудовано сортировально-сушильное хозяйство, приобретены новые комбайны, почвообрабатывающая техника. Вот только из-за погодных условий жатва началась не в конце августа, как было в прошлые годы, а в сентябре. Тот хлеб, который созрел (а видовая урожайность обещала неплохую валовку), был не получен. Часть полёглых зерновых попросту проросла. При уборке были большие потери. В итоге, по оперативным данным, район получил чуть более 164 тысяч тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 20,6 центнера с гектара.
Конечно, это не тот хлеб, на который мы рассчитывали, – отметил с сожалением С.В. Максимов, – но на то есть объективные причины. На ишимских полях велась в буквальном смысле битва за урожай. По валовому сбору район займёт в этом году своё достойное место.
В полном объёме засыпаны семена как для своих нужд, так и на продажу. В районе шесть семеноводческих хозяйств, занимающихся производством и реализацией семян высоких репродукций. Их покупают как в нашей области, так и далеко за её пределами. Полным ходом идёт обновление осеннего поля. Этот важный агротехнический приём позволяет увеличить урожайность зерновых и зернобобовых. На 17 октября в районе вспахано порядка 60 тысяч гектаров зяби.
К предстоящему зимне-стойловому периоду в районе тоже всё готово: отремонтированы и продезинфицированы животноводческие помещения, заготовлен полный объём сочных и грубых кормов. А это 11311 тонн сена, 35646 тонн сенажа, 3430 тонн силоса.
14 октября в стране отмечался День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Сибири в это время ещё в полном разгаре – уборочная кампания. Так что основное празднование по традиции приходится на ноябрь, когда зерно лежит в закромах, когда скот переведён на зимние квартиры. Вот и в этом году итоги трудового соперничества в отраслях АПК планируем подвести 8 ноября в области и 16 ноября – в районе.
Ирина Коршукова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК