Медиакарта
13:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для коррекции линии судьбы

08:51 | 19 октября 2018

хороши все средства, считают специалисты Ишимского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие». И с этой целью постоянно ищут новые проекты, заявляют их на гранты и внедряют в практику. 

Точка
возврата
Ребята – Алиса, Данил, Валерия и другие – будут раскрываться в беседе постепенно, и только когда почувствуют искреннюю заинтересованность, покажут все уголки красиво оформленной в русском стиле светёлки, похвастаются поделками, угостят ароматным чаем.
Светёлка с недавних пор стала излюбленным местом встреч в «Согласии». Хотя, замечает заместитель директора по основной деятельности центра Лидия Неживова, класс кулинарии и швейная мастерская в этом крыле здания действуют не один год. Комплекс мер Тюменской области «Точка возврата» – по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних – с 1 июля этого года усилил значение программ по трудовой адаптации, и в «Согласии» успешно внедряют проекты «Я – кулинар» и «Белошвейка».
По мнению инструктора по труду Светланы Каиль, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения» в своей номинации, подростки получают умения для повседневной жизни и, возможно, подсказку в выборе будущей профессии. Основы рационального питания, способы обработки продуктов, правила пользования бытовыми электро- и нагревательными приборами, кухонными инструментами – ценные знания, закреплённые на практике. «В кабинете есть плиты, мультиварка, тостеры. Готовим с детьми выпечку, супы, каши из доступных продуктов, – рассказывает Светлана. – Учу правилам сервировки и поведения за столом. Группы – по пять человек: сварили, покушали, прибрали посуду и кухню. На занятиях кружка «Белошвейка» знакомлю с устройством швейных машин и оверлока, технологией раскроя и пошива одежды. Сегодня мастерят для кукол, завтра будут шить для себя».
Уютная
светёлка
Её рождение – один из пунктов обширного, воплощённого в «Согласии» проекта «Дорогой русских традиций». Проект получил поддержку международного конкурса грантов «Православная инициатива», признан победителем конкурса малых грантов «Доброво- лец-2018» и реализован с 1 апреля по 1 октября текущего года.
– Мероприятия направлены на приобщение детей к русской культуре и православным традициям, – продолжает Лидия Неживова. – Интерьер светёлки воссоздан руками сотрудников и волонтёров старшего поколения. Особая атмосфера русской избы позволяет формировать устойчивое, уважительное отношение к культуре родной страны, интерес к дальнейшему изучению и обустройству своего пространства на принципах красоты. Подчеркну: это не музей, а кабинеты для занятий, обязательный их компонент – элементы обрядов, народные игры, обучение игре на шумовых инструментах и другое.
Многое из интерьера – железная кровать 18 века, деревянная этажерка, лавки, из предметов обихода – самовар, прялка, маслобойка, утюг, ковёр ручной работы, лоскутное одеяло, домотканые дорожки – перекочевали в светёлку из отчего дома в Сорокинском районе Марии Гераськиной. «Бывших воспитателей не бывает», – уверена Мария Петровна, и потому, уйдя на заслуженный отдых, она осталась в центре «Согласие» волонтёром.
Стены светёлки украшены и прекрасными фотографиями, ярко разрисованными деревянными заготовками «Солнечные зайчики». Это творчество юных участников конкурсов городского Этнофестиваля Света и Силы.
Валерии
нужна семья
– Смотрите: я справился с чугунком, – хвастается, орудуя у макета русской печи ухватом, Данил.
Он же показывает мне технологию ручного ткачества. По гранту «Дорогой русских традиций» в светёлку изготовили несколько упрощённых по конструкции станков-кросен и деревянных рамок. Ребята ткут на них пояса, кулоны, кошельки, повязки на голову, браслеты. Первые уроки по ткачеству и плетению на вилке им преподала руководитель Ишимского клуба исторической реконструкции Лариса Швалова, по её рекомендации сделаны и станки.
Данил, как и все дети, увлечённо занимается в мастерских и сейчас с гордостью показывает своё рукотворное богатство: мягкие игрушки, сплетённые из бисера символы знаков зодиака, сотканный на телефон футляр. Девчонки демонстрируют русские народные костюмы, накрывают стол чайными парами, самоваром, заварником с терпким травяным настоем.
Алёна, Алиса и Данил в центре – временные гости, получили заботу и внимание, многому научились и скоро возвратятся в родные семьи.
Имя знакомой мне уже с этнофестиваля Валерии Шалыгиной, она тогда в мордовском костюме участвовала в конкурсе, сотрудники центра просят назвать в газете «Ишимская правда». За год, что девушка живёт в «Согласии», не на один раз сменилось её окружение. И к сожалению, всё это время прежним остаётся её статус.
– Валерия – сирота, родители ушли из жизни. Мы ищем для неё добропорядочную семью, – говорит Лидия Неживова и уточняет: – Подростков на попечение берут неохотно.
– Пока «Согласие» – мой дом, тёплый, надёжный, – добавляет Валерия, – мне всё нравится. Учусь в 8 классе школы № 8. После занятий бегу в светёлку, люблю готовить. Ещё мы вяжем, делаем сувениры из ткани, бисера, открытки в технике «скрапбукинг», рисуем. Воспитатели, инструктор по труду Светлана Михайловна часто повторяют: «Важно уметь всё делать своими руками». И я следую этому совету, в жизни всё пригодится.
Вот и сейчас именно Валерия приготовила для общего чаепития вкусные песочное печенье и хрустящие вафли.
Послесловие к проекту
– Какие же вы, девочки, красивые, – сразу восклицает, видя воспитанниц в русских народных костюмах, вошедшая в светёлку директор центра «Согласие» Ирина Макарова.
– Алиса – из многодетной семьи, сейчас вместе с мамой они находятся на социальной реабилитации, – говорит Ирина Алексеевна уже для меня, – жизнерадостная, в центре раскрылась, как звёздочка, во всех сценариях участвует. Вообще все дети – творческие. Жаль, что настоящие ценности у их родителей не сформированы.
Затем Ирина Макарова рассказывает о результатах грантового проекта. Его итоги подведены на одноимённой конференции «Дорогой русских традиций» на III съезде православной молодёжи Ишимской епархии в православной гимназии.
В программных мероприятиях проекта приняли участие 132 воспитанника центра «Согласие», около ста детей Ишима и Ишимского района, более 20 волонтёров. Ярким, зрелищным, получившим хороший отклик стал Этнофестиваль Света и Силы, успешно реализованы добровольческие инициативы «Мастерская бабушки Агафьи», «Сказки бабушки Агафьи», «Библиотека русской культуры». Воспитанникам центра были полезны встреча с семинаристами Тобольской духовной семинарии, совместные с представителями Ишимской епархии православные праздники.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.