Медиакарта
8:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В боевой готовности

08:54 | 19 октября 2018

Дорожные строители завершили очередной сезон, теперь наступает время тех, кто зимой будет обеспечивать порядок на уличной сети, поддерживать проходимость и расчистку городских трасс. И хотя первый снежок ещё не прочен – не укутывает землю, а тает, коллектив и техника «Спецавтохозяйства» на сто процентов готовы к зимним трудовым будням. 

На территории САХа, сияя чистыми бортами, свежепокрашенными лопатами и скребками, выстроились КамАЗы, трактора, погрузчики, грейдеры. Как сообщил заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» Александр Лапин, сегодня автомобильный парк предприятия укомплектован 66 транспортными единицами, из них 58 – спецтехника. Зимой для уборки и содержания ишимских улиц, тротуаров, площадей и скверов в чистоте будет задействовано 39 единиц техники. Все машины приведены в нормативное состояние: где нужно, проведён ремонт, заменено плужно-щёточное оборудование, заготовлен запас запчастей и ГСМ. В достаточном количестве заготовлен и противогололёдный реагент: 2100 тонн песко-соляной смеси и 100 тонн чистой соли.
– За последние годы наш автопарк существенно обновился и усовершенствовался: два года назад в «Спецавтохозяйство» поступило 11 новых транспортных средств, в прошлом – 9. Нынче материально-техническую базу пополнили две машины – фронтальный погрузчик и автогрейдер. Всё это стало возможным благодаря вниманию, которое уделяют предприятию администрация города и глава Ишима Фёдор Борисович Шишкин, – отметил Александр Лапин.
При интенсивных осадках коллектив САХа готов работать на расчистке городской дорожной сети в круглосуточном режиме, с этой целью сформированы три звена, составлены графики дежурства ответственных лиц.
Четвёртый год трудится в САХе тракторист Дмитрий Убасев. Зимние смены ему не в новинку, каждое утро, получая план, он выезжает на очистку улиц и тротуаров по всему городу. «Сложно работать в часы пик, когда из-за большого количества транспорта затруднено движение, когда владельцы автомашин оставляют надолго свои автомобили в парковочных карманах. Хотелось бы, чтобы жители понимали, мы работаем для их комфорта, и шли навстречу, не мешая работе спецтехники», – говорит Д. Убасев. За свой добросовестный труд он получал и поощрение от Ишимской городской думы, и слова благодарности от жителей – и та, и другая оценка для него одинаково дорога.
– «Спецавтохозяйство» – тот партнёр, надёжность которого давно проверена в деле. В любой сезон рабочие и техника САХа на виду в городе – поддерживают порядок и чистоту, убирают мусор, вывозят снег, обеспечивая проходимость городских магистралей. Как обычно, в зимний период приоритет будет уделяться расчистке магистральных улиц с движением общественного транспорта, во вторую очередь уборка снега будет производиться на второстепенных дорогах, тротуарах, площадях и скверах – эта схема отработана годами, – подчеркнул директор департамента по городскому хозяйству Дмитрий Лизунов.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.