Медиакарта
10:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Краса – длинная коса

14:23 | 24 октября 2018
Источник: Призыв

Национально-этническая тема – одна из самых любимых. Подробно выписанная мной по впечатлениям из командировок к юргинским немцам, казахам, белорусам, украинцам, татарам, мордовцам, зырянам. И повод вернуться к ней замечательный. Успешное выступление юргинской красавицы на казахском Курултае.

Восьмилетняя Мадина Яшкина живёт в Юргинском в большом новом доме с папой Вячеславом Сабровичем, мамой Ольгой Еркеблановной, тринадцатилетней сестрой Алиной и двухлетним братишкой Арстаном. Семья молодая и уже многодетная, что само по себе выше всяких похвал. К тому же Яшкины бережно хранят казахские национальные традиции. Большая дружная семья – это ведь тоже дань традиционным представлениям о главных жизненных ценностях. Сыновняя почтительность и заботы о родителях – непреложное правило молодых семей, ведь старики в казахских семьях живут со своими взрослыми детьми – обычно в семье младшего сына. У Яшкиных родители пока далеки от преклонного возраста и живут отдельно, но относятся к ним дети и внуки с большим почтением. Что ещё характерно, молодые семьи не боятся заводить детей, в казахских семьях один ребёнок – редкость. Дети – главное богатство. Мужчины неизменно значимы и уважаемы в доме и обществе.

Мадина – маленькое чудо с косой. Девочка этим летом вошла в число призёров на национальном празднике Курултае в Голышманово. Конкурс назывался «Краса – длинная коса». Всё было по-взрослому, официально. Заявка на конкурс, замер косы в заплетённом и расплетённом виде. Восьмилетнюю девочку приняли в число конкурсанток. Её коса – 66 сантиметров. В расплетённом виде – 80. А рост самой Мадины – один метр тридцать сантиметров. В её возрастной номинации были девочки от восьми до десяти лет. Волновалась, конечно: её выход был первым. В красивом платье с длинными рукавами, зелёном бархатном камзоле, национальном головном уборе. Добавьте к этому лучезарную непосредственную улыбку Мадины – просто красавица! И пусть она уступила победу десятилетней голышмановской хозяйке Курултая, но ведь это был только дебют. Коса-то ещё вон как растёт! Волосы богатые, природные, как говорит её мама. Она раз в полгода подстригает кончики волос, чтобы не путались и быстрее росли. Предложила дочке полоскать косы настоем листьев берёзы и крапивы. Мадина охотно согласилась, ведь ей надо готовиться к новому конкурсу.
Это они решили с папой: Вячеслав Сабрович готовится выступить в конных скачках, Мадина – в конкурсе казахских красавиц. Девочка полюбила Курултай, яркий, как россыпь множества ярких цветов на лугу. За песни и танцы, за красоту казахских костюмов, за щедрость угощений множества дастарханов. За то, что рядом папа с мамой и все их родственники и знакомые. Все участвуют в гулянье, создавая прочную нить казахской родословной: от дедушек и бабушек к новым носителям традиций.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой