Медиакарта
17:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О переходе на цифровое телевещание

15:07 | 24 октября 2018
Источник: Призыв

Кампания по переходу на цифровое телевещание – одна из самых системно внедряемых за последние годы, к ней самое пристальное внимание на всех уровнях власти. Несмотря на то, что тема перехода на цифру достаточна понятная и простая, обратная связь с населением свидетельствует: вопросов возникает много, особенно у жителей сельской местности. Это стало поводом для проведения семинара посредством видеоконференцсвязи на тему: «Информационно-разъяснительная кампания о переходе на цифровое телевещание».
Встреча состоялась в малом зале администрации Юргинского района. Трансляция шла из областного центра. Участниками семинара были представители департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике, департамента социального развития, департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ», ГУП ТО «ТРТЦ», АНО «ЦРРТиР», ГТРК «Регион-Тюмень», ЗАО ИА «Сибинформбюро», ТРИА «ТюменьМедиа», общественного совета департамента общественных связей. На уровне муниципалитета были приглашены представители районной администрации, АНО «ИИЦ «Призыв».
Виды цифрового телевидения, минусы аналогового вещания и плюсы цифрового, сведения о наземном эфирном ТВ и мультиплексах, запуск второго мультиплекса и отключение аналогового вещания, получение доступа к цифровому ТВ в зоне охвата и вне зоны охвата ЦЭНТВ (цифрового эфирного наземного телевещания) – эти моменты обсуждались в рамках данного семинара. Поднимались вопросы обучения специалистов системы органов исполнительной власти, местного самоуправления, представителей ресурсных центров по работе с добровольцами в муниципальных районах, участковых специалистов по социальной работе, специалистов ЦСОН, волонтёров.
Как заметил руководитель Центра регионального развития телерадиовещания Олег Налобин, уже в декабре запустится вторая часть мультиплекса, для приёма которой необходимо современное оборудование. «У кого новый современный телевизор – проблем с запуском не будет. У кого старый – необходимо купить небольшое устройство в виде приёмника, его стоимость – от 700 рублей, – заметил он. – Если тот, кто сегодня, глядя в телевизор, не видит возле логотипа канала литеру «А», он уже смотрит цифровое телевидение, а потому запуск второго мультиплекса пройдёт легко – надо будет лишь обновить список каналов».
Директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Урало-Сибирский РЦ» Евгений Дроздинский констатировал: «Согласно федеральной целевой программе, перед нами стояла задача построить сеть цифрового телерадиовещания в России и охватить население наземным цифровым телевещанием на 95 процентов. На юге Тюменской области этот план перевыполнен. В двадцатых числах декабря мы запустим повсеместно второй мультиплекс. У жителей всех районов будет возможность смотреть двадцать каналов в отличном качестве, а также слушать три радиостанции».

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой