Медиакарта
13:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимний наряд для роз и хвойников

08:06 | 18 октября 2018
Источник: Тюменский край

В конце октября многие культуры в саду требуют укрытия на зиму, особенно южные «неженки» – розы, туи, гортензии… Как уберечь их от морозов?

В первую очередь, замульчируйте все цветники торфом, легким перегноем или собранными в лесу листьями, хвоей. В «одеяле» нуждаются и свежие посадки с еще неокрепшей корневой системой.
Надежное укрытие – это снег, но его может не быть до середины ноября, поэтому укрывным материалом, хвойными веточками, сухими растительными остатками воспользуйтесь в ближайшие выходные дни, а при наступлении сильных морозов можно накинуть на растения и пленку.
Готовя розы к зиме, проведите обрезку (если это не плетистые розы), удалите все тоненькие, невызревшие веточки, листья, обрежьте стебли, оставляя по 5-6 почек или на высоту 15-20 см, и оберните куском укрывного материала, можно под него положить несколько веточек лапника. Желательно на каждый кустик розы установить деревянный каркас – ящик, внутрь уложить стружки, сухой торф, и все это закрыть сверху пленкой. Отметим, что в последние годы розы хорошо зимуют и просто под укрывным материалом и наброшенной сверху пленкой. Можно попробовать любой способ, самое главное – весной оставить розы под «Агрилом», пока земля полностью не оттает и корневая система не начнет работать. Это касается не только роз, но и гортензий, хвойников – туи, кипарисовиков, голубых елочек, горной сосны.
Плетистые розы – гордость многих дачников, им нужно уделить особое внимание: аккуратно снять с опор и срезать невызревшие, тоненькие побеги, листья, бутоны, связать, обернуть укрывным материалом и уложить на землю, прижать так, чтобы ветки розы лежали на земле. Когда выпадет снег, то им нужно забросать растение.
Гортензии также требуют укрытия на зиму. Метельчатые гортензии специалисты рекомендуют просто связать и обернуть укрывным материалом до весны, с другими видами нужно поработать: провести обрезку, обернуть «Агрилом» и любым утепляющим материалом. Можно использовать деревянные ящики, коробки, сухую стружку, торф. Все это «сооружение» нужно закрыть пленкой и засыпать снегом.
Практически все хвойные растения страдают от весеннего солнца и выпадающего с осени мокрого снега. Им может поломать веточки растений, а жаркие лучи весеннего солнца – обжечь хвою, которая затем приобретает рыжую окраску и осыпается. Поэтому хвойные растения тоже нуждаются в укрытии. Необходимо установить деревянный каркас или «домик» из стеблей малины и обернуть белым укрывным материалом до весны.
Желательно на все цветники с многолетниками набросить укрывной материал. Как показывает практика, под таким укрытием растения легче переносят наши суровые зимы и весной хорошо отрастают заново и радуют свои видом и долгим цветением.



Автор: Нина Швецова, агроном