Медиакарта
23:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ялуторовске назвали победителя по правовой грамотности

08:09 | 18 октября 2018
Источник: Тюменский край

Вторая игровая сессия чемпионата по правовой грамотности прошла в Ялуторовске. Победу одержала команда участников средней школы №1 Ялуторовска «Миллионер и два юриста».

Чемпионат проводит союз «Западно-Сибирская правовая палата» при поддержке фонда президентских грантов. Молодые люди осваивали основы правовой грамотности по пяти отраслям права: семейному, гражданскому, потребительскому, трудовому и уголовному. Программа игровой сессии состояла из пяти обучающих лекций и пяти мастер-классов. 10 команд в составе от 5 до 8 человек сразились между собой в игровой форме. Участники соревновались в рамках пяти игровых туров, организованных в формате вопрос – ответ.
На открытии чемпионата заместитель главы Ялуторовска Ольга Губачева выразила надежду, что подобное мероприятие станет ежегодным и команда-победитель второй игровой сессии сможет достойно представить город на финале чемпионата в Тюмени, она также отметила готовность руководства города всесторонне помогать в работе с молодежью.
В качестве членов жюри в этот раз выступали депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова, генеральный директор юридической фирмы ООО «Арман» Руслан Макаш, а также заместитель председателя комитета по молодежной политике администрации Ялуторовска Любовь Иванус и юрист комитета образования Ялуторовска Ольга Токмина.
С напутственным словом выступила Елена Кашкарова: «Главное, что вы должны ощущать при работе в команде, – это чувство локтя. Почувствуйте себя командой, максимально прорабатывайте все возникающие варианты ответов, даже самые невероятные, тогда вы будете достигать успеха».
Второе место заняла команда «Правоведы», представляющая среднюю школу №3 Ялуторовска, а третье в упорной борьбе взяла команда «ЮристКонсульт» средней школы №4 Ялуторовска. Всего в игре приняли участие 71 человек, представляющий не только школы города, но и профессиональные учебные заведения – аграрный и медицинский колледжи.
В финале игры команды-победители, занявшие первое и второе места, были определены сразу, а вот битва за третье развернулась между тремя командами. По итогам блиц-тура остались две конкурирующие команды, судьба которых решилась ответами капитанов на вопрос «Сколько федеральных округов находятся в составе Российской Федерации?».
Итогом работы в рамках чемпионата станет создание «Молодежного правового клуба» на базе совета при Тюменской областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.
Следующая игровая сессия чемпионата состоится 20 октября в Ишиме.

Автор: Ирина Иванова