Медиакарта
16:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные голышмановские шахматисты соревновались за звание лучшего

08:17 | 18 октября 2018
Источник: Тюменский край

Почти 190 юных интеллектуалов собрались в голышмановской школе №1 на шахматно-шашечный турнир на приз главы района. Престижные состязания проводятся в поселке Голышманово уже в восьмой раз.

За эти годы участниками турнира стали около 400 дошколят и школьников. Главное поощрение для победителей трех возрастных групп – стипендия главы района. По числу призеров за последние три года лидируют шахматисты школы №1. Второй год вне конкурса в шахматно-шашечном турнире выступают студенты агропедколледжа.
«Считаю, мы на правильном пути по развитию шахматного движения в нашем округе, – отметил глава, секретарь местного отделения «Единой России» Александр Желтоухов на закрытии турнира. – Доказано, что в России и за рубежом у детей, которые занимаются шахматами, показатели успеваемости выше на 35-40 процентов. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка».
Отметим, благодаря проекту «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» в последние годы шахматное движение активизировалось как на уровне Тюмен-
ской области, так и по всей стране. Тюменская область в этом отношении опережает многие другие регионы: шахматы как дисциплина преподаются в 386 школах и детских садах. За несколько лет в рамках проекта для многих образовательных учреждений региона был приобретен шахматный инвентарь.
Шахматы формируют особую атмосферу семьи, тепло домашнего очага. И здесь немалую роль играет проекты «Шахматы в моем дворе» и «Шахматы в многодетные семьи». Также одним из главных направлений является проведение мастер-классов, сеансов одновременной игры, встреч с ведущими гроссмейстерами и мастерами. Эти мероприятия имеют не только социальный, но и воспитательный характер, способствуют повышению спортивного мастерства. В Тюменскую область регулярно приезжает координатор партпроекта «Шахматы в школы и детские сады» в УФО, депутат Госдумы Анатолий Карпов, встречи юных шахматистов с гроссмейстером стали доброй традицией.

Автор: Оксана Титенкова