Медиакарта
19:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Поставьте памятник деревне…»

…Честно признаемся, в последнее время в гости в редакцию приходит не так уж много армизонцев – чаще звонят, или присылают письма по электронной почте. Что-ж – это, своего рода, веяние времени… Но Федор Федорович Федоров, который уже давненько вышел из «молодежного возраста» и находиться на заслуженном отдыхе, да и здоровье, увы, тоже не самое лучшее, все же пришел… Причем, с весьма необычной просьбой – опубликовать стихотворение…
- Не, не - не моё! Меня Бог этим талантом не наградил… А одного очень хорошего человека… Откуда я это знаю? – Федор Федорович на секунду задумался… И уже уверенно добавил: - Потому что плохой человек не смог бы так написать! Мы с женой читали - аж слезы наворачивались! От души написано! И всё – правда! До последней строчки…
…Взяв из рук ветерана тетрадный листок с тщательно переписанным стихотворением, с первых же строк признали автора – ведь это Николай Алексеевич Мельников! И «Поставьте памятник деревне…» – одно из самых известных его творений…
- Вот-вот! – закивал наш гость. – И нам оно уж очень понравилось… Напечатаете в газете?
Ну, как тут было отказать…
Но для начала все же скажем несколько слов об авторе стихотворения, которое само по себе стало знаковым для нашего времени, а по нему написана и песня, есть видеоклип, а первые строки породили массу масштабных проектов по всей стране, и в Тюменской области в частности, в рамках которых ставились памятники, с надписью о годах жизни населенных пунктов, которые перестали существовать.
МЕЛЬНИКОВ Николай Алексеевич (1966–2006) родился в селе Лысые Злынковского района Брянской области. Окончил ГИТИС (учился на актёрском факультете, затем перешёл на режиссёрский). Совместно с Н. Бурляевым принимал участие в организации фестиваля «Золотой Витязь».Он же стал лауреатом этого фестиваля за лучший сценарий фильма «Игорь Шафаревич. Я живу в России». Его основные произведения – стихотворение «Поставьте памятник деревне» и поэма «Русский крест». Лауреат премии имени А. Фатьянова. 24 мая 2006 года Мельников был найден мёртвым на автобусной остановке в Козельске. В это время он участвовал в съёмках фильма «Русская жертва» о героических псковских десантниках. Похоронен на кладбище родного села Лысые. Жил в Москве.

Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе,
И пядь невспаханной земли,
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли.
И пусть поёт в тоске и боли
Непротрезвевший гармонист
О непонятной русской доле
Под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко встанут дети,
Что в деревнях ещё растут,
В наследство им на белом свете
Всё тот же чёрный, рабский труд.
Присядут бабы на скамейку,
И всё в них будет как всегда:
И сапоги, и телогрейки,
И взгляд потухший... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждёт свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы –
Одно лишь «Господи, помилуй!»
И вера в праведность судьбы.
Поставьте памятник деревне!
На Красной площади в Москве!
Там будут старые деревья
И будут яблоки в траве…