Медиакарта
6:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастлив тот, кто умеет ценить

Скромную и дружную семейную пару - Галину Алексеевну и Владимира Григорьевича Молодых - в селе Иваново знают все. Своим многолетним добросовестным трудом они завоевали уважение и почет среди односельчан... Совсем скоро, 6 декабря, они отметят рубиновую свадьбу. И вот, с целью – расспросить у супругов секреты семейного долголетия, мы побывали у них в гостях…

Двери дома, в котором проживают юбиляры, радушно распахнул Владимир Григорьевич. А в небольшой кухоньке нас уже ждала сама хозяйка...
- Здравствуйте! Проходите! Что бы вы хотели узнать? – поинтересовалась она у меня.
- Поведайте о своей жизни… Как вы встретились?
- А вот пусть об этом Галя расскажет, - ответил ее супруг. - Я красиво говорить не умею…
Как выяснилось - он немногословен, а вот моя героиня, наоборот, с удовольствием согласилась побеседовать, и рассказала о событиях прошлых лет, вспоминая моменты их семейной жизни…
Галина Алексеевна родилась и выросла в деревне Кировская. Закончив «восьмилетку», поступила в Ялуторовское медицинское училище, чтобы получить профессию медсестры. У энергичной и добросовестной девушки все получалось, а потому учебу совмещала с работой в больнице...
- Днем - в училище, постигала все тонкости медсестринского дела, а по ночам практиковалась - дежурила на посту, - говорит моя собеседница. – Очень радовалась зарплате, ведь стипендию получала 10 рублей в месяц, а «ночные» выходили по 5 рублей за дежурство... Вскоре я получила заветный диплом, и меня направили в Армизонский район в село Иваново - работать в местной больнице.
Владимир в свое время окончил Ситниковскую школу, после чего, пройдя курсы кочегара, пошел трудиться по профессии на молочно-консервный комбинат.
- Однажды он приехал в Иваново к своей тете, которая отправила его в медпункт за обезболивающими таблетками, - продолжила Галина Алексеевна. – Вот тогда-то и произошла наша первая встреча. А уже через несколько дней он пришел свататься. Родня нахваливала жениха - мол, тихий и спокойный, и в обиду не даст...
Галина была хороша собой, а потому и цену себе знала, но Владимир все-таки нашел путь к сердцу своей любимой. И хотя к тому времени будущая невеста уже воспитывала маленькую дочку - это не стало препятствием к их браку.
- Нет, это не любовь с первого взгляда, как бывает в красивых фильмах - чувства пришли со временем, - признается женщина. - Как говорится, стерпится - слюбится. Зато теперь не представляю свою жизнь без него! Все-таки столько лет вместе, столько пережито... Конечно, в семейной жизни случалось всякое, и серьезные ссоры, от которых не уйти любой супружеской паре. Были моменты, когда хотелось все бросить и уйти, но потом обида потихоньку проходила, начинала осознавать, что так просто не оставишь человека, с которым тебя связывает больше, чем любовь… Это не объяснить словами…
- Кто первым шел на примирение? – интересуюсь.
- Супруг! - не раздумывая, ответила моя собеседница. - Я очень «взрывная», но и обижаться долго не могу. Муж – наоборот, само спокойствие, никогда не кричит. Всегда пытается уладить конфликт - не подливает масло в огонь, как бывает у некоторых пар.
- А чем занимаетесь, находясь на заслуженном отдыхе?
- По состоянию здоровья уже не могу, как раньше, ухаживать за огородом. Поэтому все на свои плечи взвалил Вова. Что бы я без него делала?!
Всю свою жизнь супруги Молодых посвятили любимой работе, где трудились до самой пенсии: Владимир Григорьевич добросовестно работал трактористом, а Галина Алексеевна - более 35 лет посвятила себя медицине. При этом сил у них хватало и на воспитание детей, и на ведение личного подсобного хозяйства, где приходилось тоже хорошо «попахать».
Эти замечательные люди вырастили двоих детей – дочь Ирину и сына Сергея, которые обзавелись своими семьями, подарили им трех внуков. Не так давно на свет появился и долгожданный правнук.  
А на вопрос - в чем же все-таки заключается секрет их долгой семейной жизни? - Галина Алексеевна уверенно ответила:
- Конечно же, во внимании и терпении... Нужно научиться уступать и прощать, ценить, и еще - обязательно слушать и слышать друг друга!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО