Медиакарта
9:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дан старт проекту «Я – будущий инженер»

08:23 | 18 октября 2018
Источник: Тюменский край

Проект «Я – будущий инженер» стартовал в Тюменском индустриальном университете. Его главной задачей является популяризация инженерного образования.

Проект реализуется под эгидой партии «Единая Россия». Его автор Георгий Кекелия, сам имеющий два инженерных образования и занимающийся проектированием нефтяных месторождений Западной Сибири, полагает, что профессиональную ориентацию нужно проводить в юном возрасте, интересно и доходчиво рассказывая о тех или иных специальностях.
Для этого в опорный вуз пригласили учащихся 9 и 11 классов тюменской средней школы №62.
Георгий Кекелия познакомил ребят с современными технологиями добычи нефти. Всем было интересно узнать о том, что такое гидроразрыв пласта, как жидкость с нефтью, водой и газом проходит фазы очистки. Школьники, хорошо знающие основы физики, быстро ответили на вопрос, как нефть отделяется от воды: для этого достаточно знать значения плотности этих жидкостей.
Ребятам были представлены технологии информационного моделирования в строительстве (BIM-технологии), позволяющие создавать электронное проектирование зданий и производств, соблюдать стандарты безопасности и вносить коррективы в проекты. Самым интересным школьникам показался учебный тренажер, представляющий собой по сути компьютерную игру, где нужно выполнить задание на случай возникновения внештатной ситуации на производстве.
Следующим этапом мероприятия стала экскурсия в Технополис Тюменского индустриального университета. В одной из экспериментальных лабораторий гостям рассказали, для чего нужны буровые растворы и на деле показали процесс их приготовления в миксере, попутно проведя испытание на вязкость.
В лаборатории, где испытывались свойства металла на прочность, учащиеся наблюдали за тем, как молот перерубает пополам металлические штыри. В лаборатории химической технологии школьникам продемонстрировали выработку бензина из нефти и фокусы с применением химических реагентов.
«Проект «Я – будущий инженер» не будет ограничиваться рамками лишь областного центра, он обязательно шагнет в муниципалитеты. Верю, что у нас появятся молодые талантливые инженеры, которые будут работать во благо родного региона», – отметил Георгий Кекелия.
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Андрей Артюхов отметил, что инициатива Георгия Кекелии очень актуальна. «Важно заниматься профориентационной работой с ребятами школьного возраста, так выпускникам будет проще определиться с дальнейшим местом учебы. И, конечно, их нужно знакомить со специальностями, которые востребованы в нашем регионе, а экономике Тюменской области необходимы высококлассные инженеры», – считает Артюхов.

Автор: Софья Пирогова