Медиакарта
5:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Достойна быть комсомольцем!»

- Я вступила в комсомол в 14 лет. Но прежде мне предложили принести рекомендации двух членов ВЛКСМ или одного коммуниста. Отправилась за помощью к дяде, который состоял в Коммунистической партии, - вспоминает руководитель школьного музея Армизонской школы В.Л. Яковлева. – Он сказал: «Я поручусь за тебя, но ты должна быть настоящей комсомолкой, не отлынивать!» И эти, казалось бы, простые слова так в душу запали! Отдав заявление, стала добросовестно зубрить Устав молодёжной организации. До сих пор помню: «Демократическим централизмом называется…». Это был самый трудный вопрос, но я всё же выучила его. И надо же - когда пришла на заседание комитета комсомола, мне именно его и задали… Ответ отчеканила без запиночки! Потом спросили: «Какие социалистические государства ты ещё знаешь?». Тоже все перечислила, ведь об этом нам рассказывали на уроках истории и классных часах. После нас отправили в райком комсомола, где «заседали» строгие, большие и высокие дяденьки. Какие там задавали вопросы - не помню, но последняя фраза до сих пор звучит в ушах: «Достойна быть комсомольцем!», и вручили комсомольский билет. А у нас в школе была традиция – запоминать его номер наизусть, что я и сделала - сразу же заучила эти восемь цифр. Сейчас уже стёрлись из памяти, но билет свой храню до сих пор!
Мы долго беседовали с Валентиной Леонидовной о нашей активной комсомольской юности – вспоминали, смеялись… Интересное было время!
- В нашем музее хранятся различные комсомольские значки – каждый со своей историей, - говорит В.Л. Яковлева. - Вот, например, знак ЛКСМ Казахстана – участнику ликвидаций последствий землетрясения в Восточно-Казахстанской области «За высокий гуманизм и милосердие». В 1979 году там произошло землетрясение, и на восстановление направлялись комсомольские отряды.
Разговор плавно перешёл к современности… В преддверии 100-летнего юбилея комсомольской организации Валентина Леонидовна проводит в школе классные часы «Страницы истории комсомола». В самом начале встречи задаёт ребятам вопрос - нужна ли в наше время единая молодёжная организация?
- Предлагаю подумать, пока рассказываю… После многие учащиеся говорят: «Нужна, но не такая». Почему? Потому что считают, что она политизирована. По их мнению, сейчас есть волонтёры, и вот они-то никакого отношения к политике не имеют. На вопрос - а если бы вы в то время жили, стали бы комсомольцами? И знаете, почти 100% говорят – нет! Некоторые ответили утвердительно только после того, как услышали, что могли не призвать в армию, или оттого, что комсомольцам был более доступен карьерный рост… Они толком-то и не знают – что такое комсомол, а за 40 минут обо всём не расскажешь. А ведь многое достойно внимания!

Да… Другие ценности у современного поколения, и жаль, что нет похожей организации… Жаль, что ушло в небытие то доброе время! Но и сейчас есть немало хорошего, только надо уметь это видеть и принимать. С праздником вас, комсомольцы! С праздником всех, кто помнит!

Автор: Галина СИЗИКОВА