Медиакарта
13:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На все руки мастер!

Наверное, многие помнят, что прошлогодняя зима порадовала нас снегопадами, да такими, что не все успевали вовремя убирать снежные заносы во дворах. Как-то раз, находясь в селе Орлово, увидела удивительную картину – местный житель В.Н. Южаков, «оседлав» механическое «чудо-юдо», моментально, без каких-либо проблем, справился с толщей снега, оставив за собой аккуратно расчищенный участок. Честно скажу - была поражена, хотя хорошо знала, что все может быть, ведь он - мастер на все руки!

Находясь на заслуженном отдыхе, Виктор Николаевич без дела не сидит. Всегда чем-нибудь занят! Что-нибудь смастерить – для него дело нехитрое, было бы желание. А потому каждой железке, которая лежит в его гараже, находит свое применение. Вот и в этот раз мужчина своими руками собрал мини-трактор...
- Сначала я купил мотоблок, который в хозяйстве стал настоящим помощником, - говорит Виктор Николаевич. – Потом решил его усовершенствовать. Чтобы идею воплотить в жизнь – немного «пораскинул» мозгами... Пару недель потрудился со сваркой, затем поставил большие колеса, сиденье... И вот - мое «детище» готово!
Его чудо-техника может выполнять несколько функций: перевозить груз в небольшой, закрепленной спереди трактора, телеге, пахать и боронить землю, собирать траву при помощи обычных граблей, а если закрепить снегоуборщик, то и быстро прибрать снег.
- Виктор Николаевич, так ведь для этого у вас есть большой трактор. Почему бы на нем не работать?
- Все верно! Только вот солярка-то сейчас дорогая, а для этой техники много топлива не надо: раз залил полный бак и катайся сколько хочешь... Как-то раз доезжал на нем даже до Армизонского!
- Испытывали его на прочность?
- Нет! Я в нем уверен! Пусть комфортные условия отсутствуют, но разгоняется моя «ласточка» почти до 20 километров в час... В общем, такой автомобиль в хозяйстве просто необходим!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО