Медиакарта
0:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И она делала историю района

- Я понимаю – есть передовики, которые всегда на виду, кого всегда хвалят… И когда говорят, что вот, мол, они делали историю района, - нашу маму почему-то забывают… А ведь почти к каждому каменному жилому дому, к школе, детским садам, которые в былые годы строились, и она, и папа приложили свои руки. Конечно, немного обидно… Но, думаю, главное, что мы – дети, внуки, правнуки – знают и помнят о том, что наша мама, бабушка и прабабушка Зинаида Дмитриевна Савушкина – ветеран трудового фронта, ударник коммунистического труда!

…Ирина Ивановна Усольцева, преподаватель русского языка и литературы Армизонской школы, разволновалась, даже немного всплакнула, но тут же взяла себя в руки:
- Вы знаете, ведь она – добрейший человек! И самый добросовестный! Где бы ни работала – всегда хорошие отзывы были. До самой пенсии трудилась в Прорабском участке штукатуром - маляром, потом в санэпидемстанции, техничкой в магазине… А тут еще и мы – четверых детей надо было им с папой поднимать. Даже не знаю – когда она отдыхала… Потом внуки пошли – за всеми приглядывала. Приходим, бывало, что-то помочь, а она уже пол огорода руками вскопала! Сейчас кого-то просишь, мотоблоком пашут… Их поколение – это настоящие люди, которых ни сломать, не согнуть… По маминой линии дедушка до 114 лет прожил! Если бы не годы, да инсульт, мама бы и не слегла…
…А, кстати, годы у Зинаиды Дмитриевны не малые: на прошлой неделе, в пятницу, 19 октября, первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, начальник отдела социальной защиты А.Л. Курочкина и председатель Армизонской первичной организации ветеранов В.В. Тюрина пришли поздравить её с 90-летием. И хоть болячки дают о себе знать, смогла бабушка всех поприветствовать, выслушала слова поздравлений и пожеланий, шепнув дочери: «А где ж остальные гости?».
- Так вечером все и соберемся! – рассмеялась Ирина Ивановна. – Вот ведь какой человек – не может одна! У нас всегда дома народа было полно - и тогда, и сейчас, ведь только внуков да правнуков по восемь, и уже два праправнука есть! Кстати, по их «вине» мы добрую часть маминых наград подрастеряли – даст поиграть, а они что-то закинут, что-то сломают… Но она никого не ругала – все говорила, что хватит того, что есть. А есть не только наши забота и внимание, но и почет и уважение от тех, кто её знает и помнит!

На снимке: З.Д. Савушкина (вторая справа) на работе в Прорабском участке

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ