Медиакарта
19:52 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Повестка в армию – путёвка в жизнь»!

В Армизонском районе началась осенняя призывная кампания.

Своеобразными «индикаторами» или «контрольными точками», по которым можно судить не только об отношении к армии молодого пополнения, но и о состоянии и бое­готовности, у нас всегда были призывные кампании. О том, как проходит осенний призыв, и чем он отличается от предыдущих, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В. Филипенко рассказал за несколько минут до начала работы комиссии...
- Вначале отмечу, что задание весеннего призыва военный комиссариат выполнил в полном объёме, - сказал Александр Валентинович. – Нынешней осенью медицинское освидетельствование должны пройти порядка шестидесяти человек, около двадцати - отправятся служить… Даты набора остались прежними - начало 1 октября, а закончится все под Новый год, 31 декабря. То есть - не раньше и не позже, а именно в этот промежуток времени могут пригласить на медкомиссию или вручить повестку. Первая отправка состоится после ноябрьских праздников. Как и всегда, ребята будут служить в воинских частях разных видов и родов войск на территории страны… Особых изменений в нынешнем призыве нет. Мобильные телефоны, «симки» с льготными тарифами, банковские карты – всё это сохраняется и действует. Отмечу, что у молодых людей, которые были переданы в запас по состоянию здоровья, появилась возможность послужить Отчизне. Для этого им нужно пройти дополнительное медицинское освидетельствование, и, если показатели здоровья в норме, могут «по собственному желанию» отдать Родине воинский долг… А вообще в последнее время «качественные параметры» по состоянию здоровья призывников заметно улучшаются: они становятся всё более крепкими физически, а значит, и лучше подготовленными к службе. Кроме того, авторитет и престиж армии постоянно растут. Изменилось и общественное мнение, выросло доверие к работе призывных комиссий, как родителей, так и ребят. Кстати, несмотря на то, что второй год действуют отсрочки для получения высшего и средне-профессионального образования, некоторые студенты берут академический отпуск, чтобы отслужить, а потом вернуться и продолжить учёбу… Повестка в армию – это путёвка в жизнь, ключ к новым возможностям! И если кто-то намеренно скрывается, впоследствии пожалеет. При достижении 27 лет, вместо военного билета, ему выдадут справку, что не проходил военную службу по неуважительной причине. Как потом с таким документом жить в обществе? Для таких молодых людей будет закрыта госслужба, да и вообще на любой официальной работе, возможно, возникнут сложности – всё-таки работодатели предпочитают иметь дело с «бывшими служивыми»… К сожалению, есть случаи, когда не можем установить местонахождение некоторых парней. Самое печальное, что иногда родители способствуют этому, намеренно скрывая их адреса... Поверьте, армейская служба идёт только на пользу – формирует настоящих мужчин, способных нести ответственность за себя и близких, а значит – полноценных граждан общества, патриотов своей страны...
...Кто нынешней осенью «наденет сапоги», кому дадут отсрочку или на законном основании вообще освободят от «воинской повинности», нам и предстояло узнать за закрытыми дверями кабинета районной поликлиники, где уже собрались члены призывной комиссии.
Согласно установленному порядку, призывники заходят по очереди. Здороваются, называют фамилию, бодро рапортуют: «Прибыл!». Вопросы члены комиссии задают стандартные, а вот ответы разнятся, что, впрочем, не удивительно... Кто-то успел жениться, обзавестись детьми. Некоторые - студенты, а это означает, что им положена отсрочка.
Молодой человек уверяет, что у него серьёзные проблемы со здоровьем - повышенное давление... Однако в медицинских документах диагноз «гипертония», который бы мог «утяжелить» ситуацию, не звучит. Парень немного растерян, но самообладания не теряет. Отвечая на очередной вопрос, неохотно признаётся, что имел проблемы с законом. Отделался штрафом.
- Некрасивая история. «Влип» по собственной глупости, о чем сейчас сожалею, - нехотя обронил юноша.
«Рад бы в рай, да грехи не пускают»: даже по истечении срока судимости, молодых людей могут призвать на военную службу, но только не во все рода и виды Вооружённых сил. Дорога в «элиту», конечно же, закрыта, и это справедливо, потому что армия – не место для исправления...
- Отслужишь, совсем другое отношение к тебе будет, - заверили его присутствующие.
...У следующего паренька на руках «свежий» диплом вуза.
- Можешь вместо срочной службы пойти в армию по контракту - она длится дольше, однако имеет ряд преимуществ…
- Нет, лучше на «срочку», - уверенно заявляет новобранец.
Так, с каждым из ребят провели индивидуальные беседы, и на основании представленных документов, медицинских данных члены комиссии вынесли решения. Лишь немногих парней по состоянию здоровья полностью освободили от службы, подавляющее большинство признали «годными».
Нам остаётся добавить, что не нужно бояться армии. Просто к ней необходимо как следует подготовиться, физически и морально, как это делали в своё время наши деды, отцы и старшие братья.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО