Медиакарта
7:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«…Цена слова - высока!».

В Тюмени 17 октября стартовал окружной этап X Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец-2018». В течение трёх дней журналисты Тюменской области принимали участие в образовательных семинарах и тренингах с федеральными экспертами. В минувшую пятницу, 19 октября, на встрече побывали и корреспонденты «Армизонского вестника».

Главный модератор – президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации (г. Москва) М.А. Лянге провела круглый стол и мастер-классы, на которых говорилось о новых форматах в медиа-пространстве, проблемах и перспективах, и… акцентировалось внимание на ответственности СМИ, ибо: «…Цена слова - высока!». Маргарита Арвитовна подчеркнула, что главная идея конкурса «СМИротворец» – поиск неравнодушных людей, болеющих за представленную тему: «Нам повезло иметь дело с особыми журналистами, которые чувствуют свою ответственность и переживают за судьбу страны, за самочувствие народа. Важно собираться, смотреть друг другу в глаза, задавать вопросы, и стараться, чтобы что-то происходило и меняло нашу жизнь к лучшему…».
В этот день представители средств массовой информации познакомились с фотоработами выставки «Дети России». Со снимков смотрели любопытные, смешливые, немного смущённые, красивые, яркие, в общем – разные, мальчишки и девчонки в национальных костюмах.
- Конкурс фотографий был объявлен четыре года назад. Выставка постоянно пополняется, и уже проехала более пятидесяти регионов. А когда она демонстрировалась в Волгограде на главной аллее, ведущей к Мамаеву Кургану, её увидел предприниматель из Индии. Он связался с нами… В результате фотографии побывали и в Калькутте. А ведь начиналось просто, как интерактивный проект для привлечения аудитории… Я рада, что выставка добралась до Тюменского края, и вы можете увидеть, как выглядят юные граждане нашей страны в одиннадцати часовых поясах, - прокомментировала М.А. Лянге, и предоставила слово председателю комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьёву. Он поприветствовал всех от имени губернатора региона А.В. Моора и, говоря о силе СЛОВА, отметил: «От того, как оно будет сказано – зависит многое!».
Открытие выставки плавно переросло в пресс-конференцию «Межэтническая тематика в медиа-пространстве страны: ожидания аудитории и реальные возможности СМИ». Затем состоялись мастер-классы для журналистов, и отдельно - для некоммерческих организаций (НКО). После две группы объединились и уже вместе продолжили работу. Кто-то просто слушал, кто-то активно дискутировал, а в целом - каждый участник взял для себя много нового и полезного.
Встреча творческих и деловых людей прошла на высшем уровне!

Автор: Галина СИЗИКОВА