Медиакарта
13:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отказать нельзя доработать

Где поставить запятую? Это определяли члены экспертной группы по отбору юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей – производителей товаров, работ, услуг для получения субсидии из бюджета Армизонского района. Заседание состоялось на прошлой неделе, 18 октября, под председательством главы района Е.М. Золотухина. 

Напомним, что в начале месяца участниками районной комиссии по реализации инвестиционных проектов (с целью поддержки и роста малого и среднего предпринимательства) был разработан и утверждён порядок финансовой поддержки. То есть, у руководителей какого-либо предприятия, осуществляющего свою деятельность на территории нашего района, появилась возможность вернуть часть затрат, возникших в связи с приобретением нового оборудования.
Первым претендентом на получение субсидии стал индивидуальный предприниматель глава К(Ф)Х У.З. Иманбеков. Он сообщил, что на свои средства купил оборудование сельскохозяйственного назначения, а потом прямодушно заявил:
- Решил воспользоваться субсидированной поддержкой, дабы вернуть часть денег...
«Первая ласточка» стала и «первым блином», который, по обыкновению, «получается комом». Потому что после изучения представленных документов, члены экспертной группы пришли к единому мнению – проект «сырой». Не указаны фактические затраты, не прописаны наименование и стоимость приобретения, не определён экономический эффект и прочее. Только сейчас, во время заседания, чиновники узнали, что, оказывается, человек купил прицепные грабли стоимостью более восьмидесяти тысяч рублей...
Также предпринимателю напомнили, что существуют требования, которым должны соответствовать все получатели субсидии: независимо от размера субсидии (пятьдесят тысяч или миллион рублей), работодатель обязан обеспечить занятостью одного человека, свыше миллиона – двух человек, и сохранить рабочие места в течение пяти лет. (Подробная вся информация размещена в районной газете «Армизонский вестник» от 14.09.2018 г).
Предприниматель развёл руками:
- В таком случае, имеет ли смысл мне вообще оформлять бумаги? Ведь все выплаты наёмному работнику выльются в большую сумму, нежели сам размер субсидированной поддержки.
Члены экспертной группы посоветовали:
- Можете взять человека (в том числе и родственника) на неполный рабочий день, это не возбраняется...
Подытоживаем: «ипэшнику» не дали «от ворот-поворот», а предложили, после доработки документов, вновь подать их на рассмотрение экспертной группы. Как заметил один из присутствующих, вероятнее всего, люди просто не знают, как правильно составлять и оформлять нужные бумаги на получение субсидий. Руководствуясь этим, глава района дал поручение коллегам разработать типовую форму-образец, тогда людям будет намного легче и проще заполнить «шаблон». А, значит, подобных казусов больше не возникнет.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ