Медиакарта
12:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифровое ТВ и лейкоз КРС: задачи общие – дело каждого

- …В первую очередь, именно главам поселений нужно этим озаботиться: буквально в каждом доме должны знать, что нужно сделать, чтобы после новогодних праздников «голубые экраны» не только не погасли, но и каждый смог смотреть двадцать каналов телевидения высокого качества, - отметил глава района Е.М. Золотухин на очередном аппаратном совещании, состоявшемся в понедельник, 22 октября.

…С подробной информацией о развитии цифрового вещания выступила заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, которая отметила его качество, доступность и отсутствие платы. 

- К сожалению, в основном у пожилых людей в домах старые телевизоры, поэтому им придется покупать специальные приставки, - заметила Ирина Геннадьевна. – Какая-либо финансовая помощь в этом случае не предусмотрена, поскольку вся территория района находится в зоне покрытия антенно-мачтовых сооружений, транслирующих «цифру». Обращаю на это особое внимание, поскольку могут возникнуть вопросы – мол, в других районах кому-то что-то купили… Правительство области предусмотрело меры социальной поддержки для социально слабозащищенных слоев населения, именно вне зоны покрытия цифровым телевидением.
Также И.Г. Паутова заострила внимание на стоимости и наличии приставок, поддерживающих формат DVB-T2, отметив, что не стоит «бросаться на дешевизну»:
- Вначале предприниматели района завозили приставки ценой от 700 рублей, но, как оказалось, они могут быстро выходить из строя.
Затем на аппаратном выступил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, проинформировавший о работе по сокращению поголовья лейкозных животных.
- Мы получили результаты анализа по всем сельским поселениям за последние три года, и ситуация следующая: в 2016 году у нас было 36% лейкозного КРС, в 2017 снизили до 28%, нынче – 24%. На осеннюю обработку было предоставлено 3916 животных, и, по сравнению с прошлым годом, число зараженных снизилось на 390 голов. Но это – в среднем по району, а вот в разрезе населенных пунктов далеко не так благополучно: по райцентру есть 43 вирусоносителя – это 12%, в Семискуле – 56%, Снегирево – 28%, Меньщиково – 39%, Яровое – 25%; по поселениям: Иваново – 17%, Крашенево – 4%, Плоское – 52%; Южно-Дубровное – 15%, в Полом – всего 6 голов; Прохорово – 15%, Бердюгино – 2%, Въялково – 0% (но это не есть хороший показатель – скот здесь просто вырезали), Жиряково – 18%; Капралиха – 48%, Малый Кайнак – 47%; Раздолье – 54%, Бузаны – 51%; Орлово – 4% (и здесь обращу внимание на активную позицию жителей – прошло несколько сходов, организован раздельный выпас), Бурлаки – 11%; Красноорлово – 12%, Няшино – 0%, Забошное – 55%; Калмакское – 26%, Новорямово – 46%. На что хочу обратить внимание – у нас есть еще год, поэтому не стоит пускать КРС под нож: получите здоровое потомство, содержите и выпасайте раздельно, и мы сможем выправить ситуацию.
Глава района поднял тему оздоровления скота на мини-фермах – почему-то именно там достаточно большое число животных – вирусоносителей, поэтому с каждым руководителем надо отработать индивидуально.
- Мы не собираемся применять какие-то меры воздействия, - заметил Евгений Михайлович, - вопрос в другом: буквально каждый владелец личного подворья, глава КФХ, мини-фермы должен осознать – в первую очередь, оздоровление направлено для их собственного блага. Придёт 2020 год – и все… Молоко от лейкозных коров принимать не будут. Нет смысла наращивать поголовье, если его затем придется просто сбывать, поскольку содержать ради того, чтобы оно было, не принося дохода, нет смысла…
Об исполнении консолидированного бюджета за 9 месяцев 2018 года доложила начальник ФКУ Л.С. Яковлева.
- Уточненный план доходной части составляет 458 млн. 78 тыс. рублей, исполнение за отчетный период – 324 млн. 651 тыс. рублей – 70,9%, - отметила Лидия Сергеевна. Затем она представила анализ по каждому сельскому поселению (подробная информация будет опубликована в ближайшем номере газеты).
Далее на совещании были подняты и обсуждались темы регистрации кладбищ, оформления земельных долей и передаче их в муниципальную собственность, ремонта районного Дома культуры и другие.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО