Медиакарта
22:53 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Телевидение, несущее… мир
…Вообще-то, принято говорить, что благодаря телевидению в наши дома поступает самая разнообразная информация, а с тех пор, как появились спутниковые «тарелки» её объем только увеличивается. Но, как оказывается, оно может предотвращать «войны»… За пульт от телевизора.
Так, смеясь, отреагировала Мария Феденко, жительница Армизонского, воспитывающая с мужем Егором пятерых ребятишек, на подарок - новый приемник, позволяющий «ловить» цифровое телевидение, который ей вручили представители филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ».
В рамках телеэкспедиции «Тюменский меридиан», представители филиала, совместно со съемочной группой ГТРК «Регион-Тюмень», побывали в Армизонском районе, заехав в гости и к многодетной семье. После подключения оборудования к телевизору и его настройки, когда на экране появилось высококачественное изображение, Мария отметила, что теперь, поскольку по «цифре» транслируется 10 каналов, а с января будет 20, каждый сможет смотреть то, что захочет: взрослые в зале, а малышня – в детской.

Информация получена – выбор будет!
Как сообщила директор централизованной библиотечной системы Армизонского района И.А. Анисимова, районная библиотека снова работает в привычном режиме, который был немного нарушен из-за ремонта и переезда детского отдела.
И вот, уже 19 октября библиотекари провели большое мероприятие - ярмарку профессий «Все работы хороши, выбирай на вкус!». Гостями стали девятиклассники Армизонской школы. Они не только узнали много нужной и полезной информации, но и приняли участие в различных конкурсах и викторине. В завершении встречи каждый из ребят получил сладкий приз.

И снова блеснули талантом!
С 19 по 21 октября в городе Тюмени проходил IV Всероссийский конкурс-фестиваль «Вершина творчества – 2018». Много интересных и ярких выступлений увидели зрители за эти три дня. Армизонцы тоже блеснули талантом на тюменской сцене и вернулись домой с заслуженными наградами. Дипломы лауреата I степени привезли Валерия Обухова (руководитель М.О. Киселёва, номинация «Эстрадный вокал») и Виктория Караулова (РДК, номинация «Народный вокал»). В номинации «Народный танец» Диплом I степени завоевал хореографический коллектив «Реверанс», а его руководитель Е.А. Пузырёва получила Диплом благодарности за профессионализм.

Проверка знаний
В соответствии с положением о Всероссийской олимпиаде школьников, приказа департамента и науки Тюменской области, с 2 по 22 октября в районе состоялся школьный этап Олимпиады. В нём приняли участие обучающиеся школ с 5-11 классы. Как сказала методист отдела образования И.В. Вахитова, результаты можно посмотреть на сайтах образовательных учреждений. Она отметила, что победители и призёры примут участие в муниципальном этапе, который начнётся с 7 ноября.

Украл, выпил – в тюрьму…
Как сообщила пресс-служба МО МВД России «Омутинский», увы, но именно такая «романтическая» история произошла с одним из жителей района.
Придя утром на работу, продавец магазина, расположенного на улице Новая в с. Прохорово, обнаружила следы взлома и сразу же сообщила в полицию. Прибывшие на место оперативники, нашли следы пальцев рук, оставленные злоумышленником, а буквально в нескольких метрах от магазина и орудие преступления – железный лом. Под подозрение попал ранее судимый 21-летний местный житель, который уже спустя несколько часов был задержан в селе Армизонское. Как выяснилось, молодой человек разбил окно, отогнул железным ломом металлическую решетку и пробрался в торговое помещение. Прихватив несколько упаковок алкогольной продукции и денежные средства, в размере 3600 рублей, покинул магазин через то же окно.
К моменту задержания, подозреваемый уже успел деньги потратить, а спиртное «употребить по назначению». В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской федерации «Кража».

Волейбольные баталии в разгаре
На прошлой неделе, 19 октября, на базе Физкультурно-оздоровительного центра прошёл очередной этап спартакиады учащихся «Старты надежд» - соревнования по волейболу среди младших групп. Первыми на площадку вышли девочки, которые показали свои умения и навыки владения мячом. На этот раз удача оказалась на стороне армизонских школьниц, завоевавших «золотые» медали, «серебро» взяли орловчанки, «бронза» у прохоровчанок. В среду, 24 октября, прошли "бои" у мальчишек... Результаты узнаем позже.

Повседневные дела
По информации заместителя главы Прохоровского сельского поселения Е.А. Козловой, во вторник, 23 октября, рассматривался вопрос по устройству неработающего молодого человека в учебное заведение на краткосрочные курсы. Также социальный работник оформлял документы жителя д. Жиряково на участие в программе «Самообеспечение», а ещё среди сельчан проводился опрос по цифровому телевидению. На территории поселения идёт работа по утеплению пожарных водоёмов к зимнему периоду, устанавливаются таймеры уличного освещения на более раннее время включения. На кладбище д. Вьялково осужденный к обязательным работам убирает мусор и спиливает отросшие клёны.

«Сердца двух»

Под таким названием с 20 по 21 октября 2018 года, в рамках областного фестиваля «Будущее для всех», в реабилитационном центре «Родник» состоялся конкурс молодых семей. В мероприятии приняли участие 17 семейных пар, в которых один или оба супруга имеют группу инвалидности.
- Из Армизонского района на конкурс поехали Сергей и Марина Тороповы. По результатам пройденных этапов и заданий они заняла третье место, - сообщила председатель общества инвалидов В.И. Сысолятина. – Мы гордимся нашими призёрами, и от души поздравляем!