Медиакарта
17:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работодателям – к сведению!

С 2014 года взамен аттестации рабочих мест по условиям труда проводится специальная оценка условий труда (СОУТ).

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», статьи 212 Трудового Кодекса (в новой редакции) – обязанность по планированию, проведению и финансированию СОУТ лежит на работодателях.

Специальную оценку должны проводить все организации (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), которые принимают на работу сотрудников. Специальная оценка условий труда проводится один раз в 5 лет, после чего организации выдаются отчетные документы – карта аттестации рабочего места.

Межведомственная комиссия по охране труда района и Центр занятости населения рекомендуют всем работодателям обратить самое пристальное внимание на данный вопрос, так как штрафные санкции за непроведение СОУТ (также, как и просрочку) – очень серьезные.

Министерством труда РФ поставлена задача о проведении СОУТ в 100% организаций до конца этого года. С 2019 года вопросы СОУТ в организациях будет проверять прокуратура.

СОУТ проводится специализированными организациями. На вопросы о стоимости, срокам проведения ответят специалисты ЦЗН района, тел. 2-44-34, 2-42-08.

А.И. КРЫЛОВ, секретарь районной комиссии по охране труда