Медиакарта
10:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

На любую погоду согласна. Нынче ясно? Спасибо, что ясно. Завтра ветер? Спасибо ему. Просто я воротник подниму. А вчера целый день моросило? И прекрасно - я плащик носила.

Живем мало, больше переживаем: о погоде, которая как всегда не угодила, о маленьких зарплатах, пенсиях, увеличении пенсионного возраста. Порою кажется, что жизнь просто расходится по швам, вываливая на вас свое пугающее содержимое. Умные люди опять подумали и назвали несколько фактов, подтверждающих, что вы просто счастливчик и настоящий везунчик если: вы живы, есть крыша над головой, одежда, чистая вода, образование, возможность получать знания, способность менять свою жизнь, есть свобода выбора, вы способны любить, есть мечта, ваше счастье реально.
Доброта не бывает лишней
Заканчивается «Год волонтера и добровольца». Открывая его, президент В.В. Путин отметил: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».
Самые активные добровольцы нашего района - это школьные волонтерские отряды. 9 октября они собрались в ФОКе «Иртыш» на очередной форум. Ребята пели, танцевали, обменивались впечатлениями о летнем отдыхе. А позже серьезно обсуждали совсем не детские проекты, которые действительно помогают сделать жизнь в районе лучше.
В этом году девять волонтерских проектов получили районные и областные гранты. Среди них: «Ветеран живет рядом» - проект Демьянского отряда. Получив грант на реализацию поставленных задач, ребята своими силами навели порядок в доме, где живут ветераны: покрасили фасад, починили палисадник, сделали скамейки.
В Першино волонтеры учат селян вести здоровый образ жизни. Алымчане закупили инвентарь для организации сельского музея. В Ивановке ребята реализуют проект «Молодежь и профессионалы. Встречное движение», главная задача которого - помочь подросткам в профессиональной ориентации. Уватцы уже много лет помогают брошенным животным обрести любящую семью.
Кроме того, волонтеры организуют праздники в домах ветеранов, делают для них своими руками подарки, помогают по хозяйству. Они же первые в организации и проведении школьных мероприятий.
Ребята себя называют одной большой волонтерской семьей, а главной задачей считают - нести добро людям.
Скажи, что ты ешь…
Прокуратура Уватского муниципального района совместно с Роспотребнадзором Тюменской области в городе Тобольске проверили уватские предприятия, занимающиеся изготовлением и реализацией хлебобулочных изделий.
По словам проверяющих - нарушения выявлены на всех предприятиях. Наиболее частыми стали: отсутствие информации о предпринимателях, осуществляющих услуги, о местах реализации продукции. Кроме того, выяснилось, что нарушаются правила хранения пищевых продуктов, некачественно убираются производственные и складские помещения, а в производстве используется соя.
Также представители контрольно-надзорных органов указали на то, что все реализующиеся товары продаются без информационного сопровождения о товаре, его изготовителе и составе. Правда, данную информацию покупатель может запросить у руководителя или продавца, однако кто из нас, покупая, к примеру, булочки, интересуется информацией о их составе. Или спрашиваем ли мы когда-нибудь обо всех компонентах мясной начинки в пирожках и блинчиках.
По выявленным нарушениям в адрес предпринимателей вынесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены административные дела. Результат проверки и исправление нарушений взяты на контроль.
Готовьте дома - вот главный принцип здоровой и качественной еды.
Удиви своих близких
Пирожки с солеными огурцами.
Для начинки: картофель - 2 шт., огурцы соленые - 10 шт., лук - 1 крупная головка, морковь (крупная) - 1 шт., сахар - 1 ч. л., соль, перец - по вкусу, масло растительное - 4 ст. л. Для теста: мука - 550 г, кефир (или минеральная вода) - 300 мл, яйцо - 1 шт., сахар - 1,5 ч. л., соль, перец - по вкусу, масло растительное - 4 ст. ложки, для жарки - 6 ст. л., сода - 0,5 ч. л.
Приготовление: натираем морковь на крупной терке. Лук нарезаем кубиками и обжариваем всё на растительном масле до золотистого цвета. Натираем соленые огурцы на крупной терке и добавляем к обжаренным луку и моркови, тушим на среднем огне до испарения жидкости. Отвариваем картофель, сливаем всю жидкость и делаем из него картофельное пюре. Смешиваем картофельное пюре с обжаренным луком, морковью и солеными огурцами, солим, перчим по вкусу, добавляем 1 ч. л. сахара и остужаем.
Впереди - большие выходные
4 ноября в России отмечается День народного единства. Государственный праздник приурочен к победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В этом году праздничный день 4 ноября выпадает на воскресенье. В результате выходной день переносится на ближайший понедельник - 5 ноября.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА