Медиакарта
23:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во солдаты по призванию и за вознаграждение

11:05 | 25 октября 2018

После того как на страницах нашей газеты была поднята тема контрактной службы, в редакцию стали поступать звонки от потенциальных контрактников и их родителей. И мы вновь решили вернуться к этому вопросу. Только теперь уже в качестве эксперта привлекли старшего помощника начальника отделения и подготовки призыва на военную службу и ответственного по призыву на военную службу по контракту военкомата города Тобольска и Тобольского района Марата Бакиева.

– Призывники должны знать, что у них есть право выбора между военной службой по призыву и военной службой по контракту. Хочу отметить, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооружённые Силы РФ, войска национальной гвардии РФ, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны.

Кроме этого, военкомат Тобольска и Тобольского района проводит отбор граждан в возрасте до 40 лет, пребывающих в запасе, отслуживших в Вооружённых Силах РФ, годных по состоянию здоровья, не имеющих судимости, на военную службу по контракту, – сказал Марат Бакиев.

В Тобольском районе вакантных рабочих мест не так уж и много. Так что военная служба по контракту – неплохой вариант для молодых людей и мужчин, которые пока ещё стоят на распутье.

Набирают контрактников круглый год. Кстати, до начала строительства на Тобольской промышленной площадке наш военкомат ежегодно набирал по 40-50 контрактников. Сейчас желающих идти на службу по контракту стало поменьше. Но Марат Бакиев уверен, что эта ситуация временная. В этом году при плане 30 человек отправили в Вооружённые Силы 11 контрактников. В основном пошли те, кто уже отслужил в армии. Двое из них будут нести службу на Северном флоте, трое – на Курильских островах в войсках противовоздушной обороны, остальные – в частях Центрального военного округа (Москва, Подмосковье, Оренбург, Екатеринбург, Челябинск).

Многие ребята заключают контракт уже в воинских частях, где служат по призыву. Но ведь срочную службу можно миновать и пойти сразу служить по контракту. Первый контракт, как мы уже сообщали, заключается на два года. Некоторых ребят именно это и останавливает. Не хотят лишний год терять. Но у контрактной службы есть и множество плюсов. Контрактник получает денежное довольствие от 25 ООО до 50 000 рублей, на службу ходит как на работу, если желает, то может проживать в съёмном жилье (частично съём оплачивается). Ну, а если продлит контракт, то станет участником жилищной программы «Военная ипотека». А значит, получит собственное жильё.

– Конечно, у контрактников и риска больше, они могут попасть в горячие точки. Но при этом и денежное вознаграждение в разы увеличивается, – заключил Марат Бакиев.

Автор: Анна Германова