Медиакарта
16:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Люби своё дело - и всё получится"

14:16 | 26 октября 2018
Источник: Слава труду

• Виталий Яковлевич Казанцев с дочерьми и супругой.

19 октября исполнилось 90 лет жителю села Аромашево Виталию Яковлевичу Казанцеву. Вручить юбиляру подарок от главы района и поздравление от президента России пришла заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова.

В семье Якова Васильевича – бухгалтера рабкоопа и колхозницы Марии Николаевны, живших в на улице Береговой в Аромашево, росло четверо детей, среди которых Виталий был вторым ребёнком. В райцентре он окончил школу и начал трудовую деятельность.

– В школе я учился хорошо, особенно легко мне давалась математика, поэтому ещё учеником меня начали заставлять помогать счетоводам. После школы работал в местном заготскоте, ездил по деревням Чапаевка, Гоголевка, в общем, пошёл по стопам отца. Отслужил в армии и снова вернулся в Аромашево. В одной из служебных командировок в Новоберезовку познакомился со своей будущей супругой и переехал к ней. Через несколько лет её перевели на работу в районный отдел народного образования, и мы переехали снова – вернулись на мою родину, – вспоминает долгожитель.

Моему собеседнику детство запомнилось голодом и нуждой: бывало так, что пропускать занятия в школе приходилось из-за того, что не в чем было выйти на улицу, нечего было поесть. Помнит, как нанимался копать огороды, а платой за это была найденная в земле прошлогодняя мороженая картошка.

Уже будучи женатым, Виталий Яковлевич заочно окончил техникум по специальности «бухгалтер», и уже как дипломированного специалиста его назначали на самые трудные участки. «Бухгалтер от Бога», – называли его коллеги. Помочь навести порядок в бухгалтерских делах его просили не только в Аромашевском районе, нередко он ездил помогать коллегам и в соседних.

В семье Виталия Яковлевича и Анны Владимировна выросли две дочери. Старшая Лариса продолжила семейную династию бухгалтеров, а младшая Татьяна окончила институт культуры и работает на железной дороге заведующей технической библиотекой в Тюмени. Сейчас у юбиляра три внука и три правнука.

За долгую жизнь Виталий Яковлевич вывел свою жизненную формулу, которой охотно делится с молодым поколением:  

– Чтобы идти по жизни легко, нужно вникнуть в свою работу, хорошо знать её, тогда ты полюбишь своё дело по-настоящему, тебя будет тянуть к нему, и всё будет получаться…

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК