Медиакарта
13:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уклад сельской жизни

Уклад жизни на Ламенской территории особо ничем не отличается от других сельских поселений. Большинство селян трудятся: кто-то в родном посёлке, кто-то вахтами. Есть и неработающие. Два десятка человек заняты развитием личных подворий. Выращивают скот и птицу для себя и на продажу, сдают молоко.

На встрече населения с руководством Голышмановского городского округа владельцы земельных паёв спрашивали, почему Омутинское сельхозпредприятие «Бизон» несвоевременно рассчитывается за аренду земли.

Заместитель главы Голышмановского района Владимир Попов заверил, что в текущем году зерно пайщикам выдадут в течение ноября.

Казалось бы, система водоснабжения в поселении налажена: центральный водопровод, водо­разборная колонка и больше десятка шахтных колодцев. Однако жительница деревни Малиновки Галина Петровская просила почистить старенький колодец. Руководитель сферы жизнеобеспечения района Александр Ледаков сообщил, что летом рядом с домом заявительницы пробурили скважину. Ещё один новый источник водоснабжения появился на улице Железнодорожной в посёлке Ламенском.

Пенсионеры деревни Малиновки обеспокоены нерегулярным медицинским обслуживанием.

«В наш ФАП не приезжает медик, лечение не пройти и таблетки взять негде», – пишут в записке.

– Фельдшер Светлана Валентиновна Русакова была в отпуске, теперь вышла и начнёт обслуживать малиновцев в прежнем режиме – раз в неделю, – пояснила ситуацию заместитель главного врача областной больницы № 11 Елена Усова. – Также за медицинской помощью жители этой деревни могут обращаться в домовое хозяйство, которое возглавляет Вера Анатольевна Курочкина. Она неоднократно проходила обучение: измеряет давление, умеет делать перевязки. В экстренных случаях оказывает первую помощь и вызывает «скорую».

Давний злободневный вопрос жителей Ламенского поселения – установка банкомата на цент­ральной усадьбе. Среди населения насчитывается примерно сорок держателей карт Запсибкомбанка, вдвое больше – от Сбербанка. Им приходится ездить в посёлок Голышманово, чтобы снять наличные средства. В малых населённых пунктах финансовые организации крайне редко ставят устройства самообслуживания. В приоритете – взаимо­расчёты в онлайн-режиме. Руководитель аппарата главы Голышмановского района Наталья Шахова посоветовала селянам оформить бесплатно карту «Почта банка» и снимать наличные в местном почтовом отделении. Обналичить деньги с карт других банков тоже можно на почте, но тогда возьмут комиссию.

Пять семей, проживающих в посёлке Ламенском, в конце прошлого года подали заявки на подключение к сети Интернет. Голышмановские связисты уверяют, что для этого нет технической возможности. Глава района Александр Желтоухов обещал поискать альтернативные варианты решения данного вопроса.

Кадровый голод настиг успешную Ламенскую школу. Сегодня здесь работает педагогический коллектив, средний возраст которого 50 лет. Молодые учителя не едут в сельскую местность. Главная проблема – жилищная. Как сказала заведующая Ламенским отделением школы № 2 Ирина Иванцова, отдельного жилья для аренды нет, а подселяться к бабушкам на проживание молодые специалисты не соглашаются. В основном просят предоставить благоустроенные квартиры. Педагоги предложили отремонтировать пустующие муниципальные квартиры и приспособить их под служебное жильё для молодых учителей. Александр Желто­ухов обещал взять на заметку данное предложение.

Ламенские педагоги выразили недовольство тем, что в течение нескольких лет в школе не видели участкового уполномоченного полиции. О какой профилактической работе тогда шла речь в докладе полицейского? Лекции и беседы, направленные на усиление борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, проводились только на бумаге. Выступающий перед населением участковый уполномоченный полиции Василий Васильев объяснил такой формальный подход к работе нехваткой кадров. На встрече договорились организовывать профилактические мероприятия не для «галочки».

Пожаловались ламенцы полицейским на процветающую торговлю спиртными напитками. Глава района распорядился принять серьёзные меры в борьбе с алкоголизмом на этой территории.

Тема дорожного строительства остаётся актуальной в Ламенском поселении. На центральной усадьбе защебенили по 250 метров дорог на улицах Тюменской и Железнодорожной. Также обустроили в твёрдом покрытии пешеходную дорожку от железно­дорожного перехода до территории школы. В следующем году планируется отремонтировать разбитую дорогу на густонаселённой улице Красноармейской. Это давний наказ её жителей. На встрече ламенцы подняли вопрос о плохом содержании дорог в поселении. Посетовали, что образовались глубокие колеи на проезжей части, создающие опасность для движения авто­транспорта.

– Протяжённость областных дорог на территории нашего округа очень большая, а средств на их ремонт выделяется мало, – пояснил начальник Голышмановского участка ДРСУ-4 Эдуард Кутырев. – В основном делаем ямочные ремонты на трассах, где проходит транзитный транспорт. Также поддерживаем в порядке подъезды к населённым пунктам с наибольшей интенсивностью движения. В этом году подсыплем самые глубокие колеи и запланируем ямочный ремонт.

Внешний облик посёлка Ламенского существенно преобразился: стало уютнее. Школьная трудовая бригада под руководством Светланы Хатестовой снова занималась благоустройством территории. Окашивали кюветы, ремонтировали и красили заборы учреждений соцкультбыта, обустраивали цветники и остановочный пункт. Администрация Ламенского поселения организовала субботники в населённых пунктах и на кладбищах, а также сбор и вывоз мусора. Решаются проблемы с уличным освещением. В поселении уже установили больше сотни ресурсосберегающих светодиодных фонарей.

Хотя на такие встречи собирается всё меньше людей, местные активисты и просто неравнодушные граждане ежегодно поднимают проблемы и выносят на обсуждение волнующие вопросы. В этот раз их задали больше десятка. На часть из них специалистами были даны разъяснения прямо в зале, на решение остальных потребуется время.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Оксана ТИТЕНКО