Медиакарта
15:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставил добрые воспоминания

Ушёл из жизни ветеран педагогического труда Александр Андреевич Малюгин. Он оставил после себя добрые воспоминания. Александр родом из села Малиновка Аромашевского района. Отец Андрей Михайлович погиб на фронте осенью 1941 года, на руках у мамы Елизаветы Афонасьевны осталось пять детей. Маленькому Саше не было ещё и года.

Трудные послевоенные годы научили Александра заботиться о себе, о семье. В семь лет он во­зил на лошади копны, траву в силосные ямы. В старших классах возглавлял производственную бригаду, работал вместе со своими ровесниками в леспромхозе. После окончания Аромашевской средней школы Александр стал учителем Малоскарединской восьмилетней школы. Вскоре был призван в ряды Вооружённых сил. После службы он вернулся преподавать в Медведевскую школу и поступил учиться на заочное отделение географического факультета Тюменского государственного университета, который успешно окончил в 1974 году.

Десять лет Александр Андреевич возглавлял коллектив учителей Ламенской восьмилетней школы. Мы помним его доброжелательным, болеющим за общее дело человеком, целеустремлённым, внимательным и справедливым руководителем, хорошим хозяйственником. В школе училось 500 детей, а условий не было: ни спортзала, ни столовой, старое и тесное здание школы. В школьном интернате 120 детей из малых деревень – Малиновки, Подмалиновки, Медвежки, Глубокой, Тёмной. Обстановка для занятий была очень сложной. Ламенка нуждалась в новой просторной школе. И под руководством Александра Андреевича в 1979 году было построено новое здание.

Благодаря усилиям Александра Андреевича школа была укомплектована мебелью, оборудованием, наглядными пособиями. Заслуга Александра Андреевича и в формировании сплочённого творческого коллектива педагогов. Энтузиазм, задор учителей и учащихся дали свои результаты: в 1981 году Ламенская средняя школа стала лучшей.

В 1982 году Александр Андреевич был переведён в Малышенскую среднюю школу. С 1988 года Малюгин Александр Андреевич – директор школы № 3 посёлка. Сколько надо было приложить усилий и большого терпения в этой «особенной» школе. Здесь акцентом стало трудовое воспитание ребят. Была замечательная столовая, все овощи дети выращивали на пришкольном участке.

Педагоги школ, где работал Александр Андреевич, вспоминают его добрым словом. К нам, в Ламенскую школу, он приезжал на встречи выпускников, на юбилеи, уже будучи на пенсии. Педагогический стаж у Малюгина Александра Андреевича немалый – 35 лет, был награждён медалью «Ветеран труда», присвоено почётное звание «Отличник народного просвещения». Светлая память о педагоге и руководителе останется в сердцах всех, кто его знал, кому посчастливилось работать вместе с ним.

По поручению педагогичес­кого коллектива Ламенской СОШ, Е.Н. Штайнбах, руководитель школьного краеведческого музея.