Медиакарта
6:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По программе капремонта

В трёх многоквартирниках Голышмановского городского округа заменят крыши и электрохозяйство в подъездах до конца этого года. Работы будут произведены в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

– Пятнадцатого октября состоялись открытые торги, где были определены подрядные организации, – комментирует заместитель главы района Александр Ледаков. – Местная компания «Стройресурс» выиграла тендер на выполнение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах № 67 и № 69 по улице Вокзальной посёлка Голышманово. Специалисты ООО «Стройимпульс» из Ишима сделают ремонт кровли и подъездного освещения в доме № 12 по улице Новой в селе Гладилово. Жильцы этих многоквартирников неоднократно обращались с жалобами на неудовле­творительное техническое состояние жилья в управляющие компании и к муниципальным властям.

В капремонт входят ремонтные работы, касающиеся благо­устройства обще­домового жилого пространства: от укрепления фундамента и улучшения инженерных систем до замены дверей и прочистки систем вентиляции. По словам А.Л. Ледакова, на первом этапе будут обновлять кровлю и электрохозяйство. В краткосрочный план реализации региональной программы капремонтов были включены восемнадцать многоквартирных домов Голышмановского района. С начала текущего года сотрудники государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» вели визуально-инструментальные обследования этих домов для обоснования необходимости кап­ремонта. Три из них признаны ветхими, а значит, не подлежащими восстановлению. Информация о техническом состоянии зданий, планируемых к выполнению ремонтных работах и их стоимости передаётся в фонд капремонта. Туда же собственники жилья отчисляют ежемесячные взносы, размер которых в Тюменской области составляет 7,5 рубля с квадратного метра. Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в декабре 2015 года, рассчитана на 30 лет и будет реализовываться поэтапно. Первые результаты её действия голышмановцы скоро увидят воочию.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Оксана ТИТЕНКО