Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создать команду и повести за собой

На региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» за победу боролись больше сотни человек. Среди них – семь голышмановцев. Первым в возрастной категории от 14 до 18 лет стал ученик школы № 2, лидер Российского движения школьников Никита Дьяченко. В номинации «Вокруг меня» он представлял социальный проект «Активные выходные с РДШ: летний переполох».

– Современная молодёжь «сидит» в соцсетях, чаще всего тратя время впустую, – рассуждает подросток-волонтёр. – Мне пришла идея предложить активным ребятам провести досуг с пользой. Образовалось пять команд, в составе которых было 36 человек из Алтайского края, Кемеровской области, посёлка Голышманово и деревни Земляной. Проект «Активные выходные с РДШ: летний переполох» получился межрегиональным. Его суть в том, что участники выполняли шесть пакетов заданий, которые еженедельно выкладывались в одноимённой группе «ВКонтакте» по пятницам, а к вечеру понедельника ребята публиковали отчёты. Их оценивали эксперты и выставляли баллы. В итоге определились призёры. Проект реализовывался в течение двух месяцев. Задания были разные, например, записать трек, создать комикс, помочь покрасить забор пожилым людям. Большинство из них были направлены на добровольческую деятельность. Мой проект будет жить дальше, но сменит название: «Выходные с РДШ: межсезонный марафон».

Волонтёр, ученица школы № 2 Валерия Петрушенко заняла в этой же номинации второе место, уступив Никите Дьяченко всего восемь конкурсных баллов. Девушка разработала и успешно реализовала проект «Активные перемены». Это квест-игра, позволяющая разнообразить отдых учащихся на переменах.

Также лучшим в номинации «Общее дело» был признан проект «Территория Памяти». Данная идея принадлежит серебряным волонтёрам Голышмановского Совета ветеранов, а руководитель проекта – Ирина Грабко. Они смогли собрать добровольцев и заняться наведением порядка на старом поселковом кладбище.

Второе место в этой номинации заняла специалист комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Смирнова с проектом «Мастерская добрых дел». Создавали развивающие книги из фетра для детей-инвалидов. В проект были вовлечены почти 60 семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, волонтёров, граждан пожилого возраста, инвалидов старше 18 лет и подростков, которые посещают отделение дневного пребывания несовершеннолетних при КЦСОН. Организовали семинары, где логопед-психолог учил родителей, как эти книги можно эффективно использовать для развития ребёнка в домашних условиях. Двадцати семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды дошкольного возраста с отклонениями в развитии речи, подарили такие книги.

По результатам очной защиты на региональном этапе добровольческого конкурса было определено 17 победителей и 30 призёров. Теперь им предстоит выдержать народное голосование на всероссийском сайте «Добровольцы России». Имена победителей объявят пятого декабря в Москве в рамках Всероссийского форума добровольцев. У голышмановских волонтёров есть шанс получить гранты в размере до миллиона рублей.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Оксана ТИТЕНКО