Медиакарта
7:12 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не доверяй, а проверяй

Голышмановцы в очередной раз попались на удочку мошенников. Пройдоха умудрился продать семье снегоход из Камчатского края.
– Местная жительница обратилась в Межмуниципальный отдел МВД России «Голышмановский» с заявлением о том, что в отношении неё и её мужа совершены мошеннические действия, – комментирует следователь Пётр Резе. – Как выяснилось, супруги планировали приобрести снегоход, нашли интересное предложение на одном из интернет-сайтов о продаже этого мотосредства в Камчатском крае. Созвонившись по телефону, продавец и покупатель обговорили условия сделки. Неизвестный сообщил, что снегоход стоит 300 тысяч рублей, но в настоящий момент идёт акция и скидка на данный товар составит 150 тысяч рублей. Супруги сначала перечислили 75 тысяч рублей, а оставшуюся часть планировали перевести после доставки снегохода. Спустя 15 дней, как договаривались, покупатели не получили обещанный товар. Потерпевшие стали звонить продавцу, но попытки не увенчались успехом. Поняв, что их ловко обманули, супруги обратились за помощью в полицию.
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский» ведут следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и привлечение его к ответственности.
С начала 2018 года возбуждено 12 уголовных дел по факту мошенничества. Полицейские призывают граждан быть бдительнее и не доверять незнакомым людям, особенно общаясь только по телефону или через интернет. Не спешите перечислять деньги за товар, который вы не видели. Обязательно нужно встретиться с продавцом и оформить необходимые документы купли-продажи. Будьте осторожны!

Автор: Оксана ТИТЕНКО