Медиакарта
5:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть спрос и предложение

Людмила Богомазова сменила немало профессий: была дежурной на железнодорожной станции, трудилась вахтой на Севере, вела подсобное хозяйство. Однажды поиски работы привели женщину в тюменское кафе, устроилась администратором. Коллеги незаметно увлекли её тонкостями кулинарного искусства. Людмила Анатольевна вставала у плиты, чтобы подменить пекарей, а потом и поваров. Затем набиралась опыта в производственном цехе магазина «Ермак» в посёлке Голышманово. Убедившись, что поварскому делу она готова посвятить жизнь, поступила учиться в агропедколледж на технолога общественного питания – без соответствующего образования трудно конкурировать с профессионалами. Три месяца назад индивидуальный предприниматель Людмила Богомазова взялась за налаживание производства мясных полуфабрикатов, холодных, горячих блюд. Продаёт это всё в магазине «ПозитиF».

– Люди у нас стремятся к городскому уровню жизни. Часто слышу высказывания, мол, для ленивых вы готовите. Но, если есть спрос, почему бы на него не откликнуться? После рабочего дня хочется отдыхать, а не у плиты стоять, – рассказывает Людмила Богомазова. – Охотно разбирают салаты, блюда из курицы и рыбы. Студенты покупают чай, кофе с пирожками. Готовили бизнес-ланчи и доставляли их клиентам. Для детей из Тюмени привозим мороженое в ассортименте, продаём его шариками в рожках. Из свинины готовим полуфабрикаты – пельмени, тефтели, котлеты, шашлык. За обедами к нам приходят работники близлежащих организаций. На заказ печём торты. Приготовим и доставим по адресу блюда к праздничному столу, чтобы отметить день рождения или другое торжество.

На открытие бизнеса Людмила Анатольевна потратила личные сбережения, использовала кредитные средства. На арендованных 170 квадратных метрах расположился магазин и производственный цех. Официально трудоустроены здесь шесть человек. Помогают дочери Юля и Катя.

– Начало было непростым, – говорит Людмила Анатольевна. – Работать позвала свою коллегу по магазину «Ермак» Анну Решетникову, двух женщин мне рекомендовали в Центре занятости населения. На первых порах я готовила салаты, девочки занимались горячими блюдами и полуфабрикатами. Тут же вставали за прилавок. Есть у нас в коллективе мужчина – Алексей Баянов, он занимается разделкой мяса.

Сырьё для приготовления полу­фабрикатов предприятие закупает в мясных лавках посёлка, все ветеринарные свидетельства имеются. С удовольствием бы приобретали мясо напрямую с личных подворий – так было бы дешевле. Но по закону сейчас требуется промышленный забой, а в нашем районе он пока не организован. Закупать в деревнях сельхозживотных и вывозить для забоя и ветеринарного освидетельствования нет времени и возможности.

В магазин Людмила Анатольевна приходит рано утром, начинает жарить кур. Если надо, всегда подменит работника, помоет посуду. Работает цех-магазин семь дней в неделю, без выходных. Людмила Анатольевна полна идей развития своего дела, ведь продукция пользуется спросом: к концу рабочего дня разбираются все готовые блюда и выпечка. Ограничений в объёмах производства нет, если всё к вечеру реализовано, значит больше сделают следующую партию.

Высокая арендная плата заставляет задумываться о приобретении собственного помещения. Планируют купить пароконвектомат – профессиональное кухонное тепловое оборудование, на нём можно готовить как мясные блюда, так и выпечку. Продукция будет пользоваться спросом только в том случае, если предприятие продолжит заботиться о качестве своих блюд.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ