Медиакарта
10:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не старят комсомольцев годы

08:02 | 26 октября 2018
Источник: Заря

В ряды ВЛКСМ, 100-летие образования которого мы будем праздновать 29 октября, в своё время вступил и житель села Рассвет Юрий Александрович Марков. Это было очень почётно, так как в комсомол принимали лучших из лучших: отличников, ударников учёбы и труда – в общем тех, с кого можно было брать пример.

Всю свою трудовую деятельность Юрий Александрович посвятил работе в сельской местности, сохранив преданность делу, родной земле. Окончив двухгодичные курсы трактористов в профессиональном училище в посёлке Коммунар, молодой перспективный парень устроился работать в колхоз имени Ленина механизатором.

Унаследовав от родителей ответственность и трудолюбие, вместе с вверенным «железным другом» не знал ни покоя, ни отдыха.


– Взаимоотношения в коллективе были хорошими, дружественными. Вначале работал в команде с опытными механизаторами. Они стремились к лучшему, и мы, молодые, за ними тянулись, – говорит собеседник. – К технике всегда относились с большой ответственностью, берегли как зеницу ока. Как выделят мне какой трактор, так на нём практически до списания и трудился. Первый – «Кировец», потом именной «Беларусь» от комсомола дали. В уборочную страду на комбайн пересаживался.


– От ранней зари и до поздней ночи пропадал в полях, – говорит супруга Надежда Александровна. – Дети, бывало, просили меня разбудить их пораньше, чтобы хоть немного повидаться с отцом.


«Исетский райком ВЛКСМ награждает Маркова Юрия Александровича, механизатора колхоза имени Ленина, добившегося наивысших показателей в районных социалистических соревнованиях по уборке урожая среди молодёжи», – читаем в одной из грамот, датированной 1981 годом. А вот ещё одна: «За вторую декаду сентября на комбайне «Нива» Юрий Александрович намолотил 5845 центнеров зерна, заняв первое место в районе…».


Его имя не сходило со страниц «районки». За плечами механизатора – тридцать три уборочных кампании, проведённых в ударном труде. За высокое мастерство и отличное качество работы награждён знаком «Мастер-умелец» и «Золотой колос» от ЦК ВЛКСМ, медалями ВДНХ и «За трудовую доблесть», орденом «Дружбы народов». А в 1999 году Юрию Александровичу присвоено почётное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации».


В составе областной делегации от Исетского района в 1986 году он был удостоен поездки на XXVII съезд КПСС в Москву.


– Конечно, сейчас годы уже не те, но я не чувствую себя старичком, – с улыбкой говорит Юрий Александрович.

Автор: М.Чагина