Медиакарта
0:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гладкой вам дороги и никакой тревоги

08:34 | 26 октября 2018
Источник: Заря

Эффективно управлять вверенным транспортным средством в различных погодных условиях, проверять техническое состояние машин, умело устранять мелкие неисправности, обеспечивать безопасную и комфортную перевозку пассажиров, быть максимально вежливым – этими и другими навыками, знаниями и качествами должен сполна обладать настоящий водитель-профессионал.

О том, какие ещё требования предъявляются к сотрудникам этой сферы и чем живёт ОАО «Исетскпассажиравтотранс», мы поговорили с его директором А.В.Колесниковым.


– Андрей Викторович, любая сфера деятельности претерпевает различные изменения, не исключение и автотранспортная. Как вашему предприятию удаётся соответствовать современным требованиям?


– Это зависит от многих факторов. Например, от состояния автомобильного парка. Так, буквально за три года благодаря помощи, оказанной из районного бюджета, нам удалось приобрести десять автобусов, что составляет 60% от общего количества единиц, числящихся в нашем предприятии. Большое спасибо за содействие главе района Николаю Владимировичу Теньковскому.


Пристальное внимание уделяем и действующей технике, стараемся быстро исправлять все неполадки, чтобы не было простоев и сбоев в рейсах.


Ведь только за девять месяцев 2018 года услугами ОАО «Исетск-пассажиравтотранс» воспользовались 367150 человек, из них 270850 осуществляли поездки по муниципальным маршрутам, 96300 – по междугородным.

Общий пробег транспортных средств составил более 950 тысяч километров.


Стараемся соответствовать всем требованиям, следить за конъюнктурой рынка. Нынче заключили на два года контракты на право перевоза пассажиров. Конечно, желательно, чтобы такие сделки совершались на более продолжительное время, всё-таки хочется какой-то стабильности. Это самое важное.


– Помощь гражданам льготной категории остаётся на прежнем уровне?


– Да, конечно. Всех таких особенных пассажиров (к ним относятся ветераны и инвалиды)мы обслуживаем согласно действующему законодательству. В таких крупных городах области, как, например, Тюмень, Тобольск и Ишим, в автобусы устанавливаются валидаторы – это электронные механические устройства, предназначенные для отображения приёмки документов, предъявляемых гражданами льготной категории. На основе полученных данных автотранспортному предприятию в дальнейшем производится возмещение денежных средств.


У нас установка таких устройств пока только в планах. Переносные терминалы оплаты в автобусах тоже ещё не приобрели популярность среди клиентов, зато востребованы при кассах автовокзалов. Видимо, наши сельские жители привыкли рассчитываться наличными деньгами.


– Какие ещё меры предпринимаются для улучшения качества обслуживания граждан?


– Каждый хочет добраться до места назначения в комфортных условиях: расположившись на мягком сиденье, находясь в тепле и чистоте, слушая хорошую музыку. Об этом водители и весь техперсонал предприятия заботятся заранее. Уделяем внимание и другим составляющим. На каждом остановочном комплексе или рядом с ним, например, установили информационные аншлаги с расписанием движения автобусов. Дополнительно запланировано строительство остановочных павильонов по улицам Матросова и Дружбы в Исетском. В связи с увеличением объёмов строительства в северо-восточном микрорайоне райцентра возникает необходимость расширить маршрут автобуса под номером два.


– Услугами вашего предприятия активно пользуются люди и в частном порядке.


– Да, мы много оказываем разной помощи людям. Будь то соревнование, свадьба, экскурсия в город или какое-либо мероприятие в сфере культуры. Достаточно часто выделяем транспорт верующим по большей части на безвозмездной основе.


– Район развивается, растёт и количество пассажиров, и у каждого свой характер, не всегда и угодишь. Наверняка возникают конфликтные ситуации. Как удаётся их решать?


– Только путём переговоров и убеждений. В нашей деятельности возникает немало трудностей и нюансов, мы держим их на контроле.


В настоящее время условия заказчика области таковы, что заезд рейсовых автобусов, следующих по междугородним маршрутам, в населённые пункты должен быть исключён. Невыполнение – отклонение от заданного маршрута – чревато применением штрафов. А выполнение, в свою очередь, влечёт массу негатива со стороны жителей района, доставляет им неудобства. Вот и стараемся найти компромисс: пишем письма, ведём переговоры.


– Но, несмотря ни на что, ваше предприятие развивается, движется вперёд. Этому способствует коллектив профессионалов.


– Да, сотрудники у нас просто замечательные, серьёзные, ответственные. А требования, особенно к водителям, сейчас довольно жёсткие: это ранний подъём, позднее возвращение, отличное состояние здоровья, дисциплина.

Подавляющая часть водителей – настоящие профессионалы с огромным опытом работы. Поэтому не случайно большинство из них носит звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».


Трудоустраиваются и молодые парни. Кто-то не выдерживает высокого ритма и сходит с дистанции, а кто-то, наоборот, зарекомендовал себя отлично.


Большой объём работы выполняют слесари. Ремонт, который производится сейчас внутри административного здания, возложен практически на их плечи. Так что у нас работают мастера на все руки. Стараемся людей поощрять, премировать.


Не забываем мы и своих ветеранов, отдавших лучшие трудовые годы нашему предприятию, поздравляем с юбилейными датами, оказываем материальную помощь.


Пользуясь случаем, хотелось бы всех, кто имеет отношение к работе в сфере автотранспорта, поздравить с профессиональным праздником, пожелать сибирского здоровья, безаварийной работы, хороших пассажиров, гладких дорог, исправных машин. И ни гвоздя вам и ни жезла!

Автор: М.Чагина