Медиакарта
17:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почти четверть века был верен одному делу

08:57 | 27 октября 2018
Источник: Красная звезда

29 октября в нашей стране сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник. В России вневедомственная охрана — государственная военизированная служба — является структурным подразделением Национальной гвардии России (которая была создана в 2016 году), осуществляет охрану объектов, подлежащих обязательной охране, особо важных и режимных объектов, стоит на страже безопасности соотечественников и выполняет другие важные задачи. В настоящее время в ведении вневедомственной охраны находится более полутора миллиона квартир граждан и около миллиона объектов на всей территории России. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу, силами нарядов групп задержания выявляются десятки тысяч преступлений.

   Этой сфере Андрей Петрович Черкасов (на снимке) отдал без малого четверть века (24 года и 3 месяца). Все эти годы  занимался охраной объектов разных форм собственности, охраной общественного порядка на маршрутах патрулирования, пресечением административных правонарушений. За время службы его неоднократно награждали почётными грамотами и благодарностями. Имеет медали «За отличия в службе» 1, 2 и 3 степени, медаль «Ветеран труда» и юбилейные награды.

   Родом Андрей Петрович из д. Кайлы Омской области, там рос и учился. Окончив школу в 1988 году, устроился на работу в местный колхоз трактористом. Полтора года трудился там – вплоть до ухода в армию. Отслужив, вновь вернулся в колхоз, работал на Кировце. Когда хозяйство начало распадаться, уехал в Усть-Ишим, там некоторое время работал водителем. И только в 1995 году судьба привела его в г. Ишим. Женившись, обосновался в городе вместе с женой, и пока она два года доучивалась в педагогическом институте, работал во вневедомственнной охране.

   Спустя два месяца с момента трудоустройства в эту организацию, стал полноправным аттестованным сотрудником. Так прошло 2 года. Потом супруги Черкасовы приняли решение о переезде в Викуловский район, купили квартиру в с. Калинино. Андрей Петрович перевёлся в местную вневедомственную охрану. Сначала трудился водителем в группе задержания, затем порядка 7 лет охранял расчётно-кассовый центр. Когда тот прекратил существование, перешёл обратно в группу задержания, только уже как старший полицейский. Так прошли ещё 5 лет. Остальные годы до выхода на льготную пенсию дорабатывал водителем. 7 августа 2018 года вышел на пенсию по выслуге лет.

   - Сначала было очень интересно работать в такой сфере, -- делится воспоминаниями Андрей Петрович. – Пока работал в Ишиме, получил незаменимый опыт, который мне пригодился дальше. Когда поступил на службу в Викулово, уже знал все нюансы своей работы, и ничему учиться не пришлось. Наоборот, сам был наставником для новых сотрудников. Трудностей я по жизни не боюсь, поэтому считаю, что именно эта работа мне подходила больше всего, и потому я посвятил себя ей.

   А. П. Черкасов пользуется уважением и в своём селе, и в коллективе. Вместе с супругой вырастили троих детей. Старшая дочь Мария уже взрослая и работает в г. Тюмени, сын Дмитрий – выпускник, оканчивает 11 класс, младший сын Артём учится в 3 классе.

   А коллектив его ценит за то, что во время службы во вневедомственной охране зарекомендовал себя хорошо, справлялся со всеми поставленными задачами. Благодаря его ежедневной и напряжённой работе, значимые объекты района были защищены от преступных посягательств.

   - Это человек, болеющий за свою организацию, -- отзывается об Андрее Петровиче командир отделения МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Тюменской области» П.С. Мелков. -- Он ответственно относился к возложенным обязанностям, и нам его не хватает как опытного специалиста.

   А ещё бывшие коллеги Андрея Петровича говорят: «Побольше бы было таких сотрудников, как он!» Потому что с такими надёжными людьми легче наводить порядок и по плечу решить любую проблему.

Фото автора

Автор: А. НАУМОВА