Медиакарта
17:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мудрость - в опыте, в людях - мощь

Накануне большой даты - 95-летия Ялуторовского района, глава муниципалитета Андрей Гильгенберг подвёл основные итоги социально-экономического развития территории и поделился планами на будущее.

Активная застройка и курс на благоустройство. Одиннадцать серьёзных сельхозпредприятий. Первые позиции в области по многим показателям и привлечение завидных инвестиций. Современный Ялуторовский район - место развития, которое выбирают для жизни и молодые семьи. Место, что день ото дня становится удобнее и комфортнее.

Сердце - аграрный сектор. Ядро экономики нашего района сельское хозяйство. По урожайности зерновых мы - в передовиках по области, а в животноводстве стабильно входим в семёрку муниципалитетов, наращивающих продуктивность дойного стада.

11 крупных сельскохозяйственных предприятий района в основном заняты молочным производством. А развитие растениеводства обеспечивает животных качественными собственноручно выращенными кормами.

Продуктивность дойного стада в районе за последние пять лет заметно выросла - в прошлом году подошла к отметке в 5850 килограммов на фуражную корову. Сегодня животноводы приближаются к шеститысячному рубежу. А валовое производство молока за два прошлых года увеличилось более чем на 1000 тонн. Лучшие показатели продуктивности в среднем на одну фуражную корову - в ОАО «Приозерное», СПК «Садовод» и ООО «Чайка».

К слову, «Приозерное» и «Чайка» имеют статус племенного репродуктора. Это значит, что местным товаропроизводителям больше не надо куда-то ехать, чтобы купить породистых животных. Улучшить качественные показатели в воспроизводстве стада в соседних хозяйствах помогут эти предприятия.

Среди овощеводческих фирм стабильно лидирует крестьянско-фермерское хозяйство «Зайкина И. А.», которое выращивает овощи, картофель, пшеницу. Урожайность поля в этом хозяйстве растёт год от года.

По инвестициям - впереди. Привлечение инвесторов - уже не первый год один из приоритетов в работе администрации муниципалитета. В итоге улучшение инвестиционного климата и рост капиталовложений в нашу территорию привели к тому, что в 2016-м Ялуторовский район стал первым в рейтинге оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городов и районов области.

За последние три года вошли в строй или находятся в стадии реализации около 20 бизнес-идей, еще десять - на проектном этапе. До 2020 года объем инвестиций в основной капитал превысит 2 млрд рублей, планируется создание более 400 рабочих мест.

Крупные инвестиции в производство вкладывает ООО «Дружба-Нива». В хозяйстве за последние два года ввели в эксплуатацию семеноводческий комплекс, цех первичной переработки мяса, комбикормовый завод и два сушильно-сортировальных комплекса.

В ОАО «Приозерное» заработали новая сушилка, цех по производству комбикормов, реконструировано животноводческое помещение. На территории Старокавдыкского поселения налажена добыча и переработка сапропеля. В прошлом году ввели в эксплуатацию Центр продажи, технического обслуживания и ремонта сельхозтехники с инфраструктурой, который построен ПАО «Гагаринскремтехпред» возле Беркута.

В Малом Карабашке второй год работает крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Евтушковой. Здесь реконструировано животноводческое помещение и введено в эксплуатацию 100 скотомест. Завезены племенные животные из Нижней Тавды, Емуртлы и Вологды. Высокое качество молока с фермы Евтушковой привлекло санаторий «Ингала» - производителя востребованных на рынке сыров.

В январе на старт вышел самый масштабный инвестобъект в Петелинском сельском поселении - животноводческий комплекс на 1800 голов КРС. Капиталовложения в его строительство составят более 1 миллиарда 300 миллионов рублей, будет создано 30 рабочих мест. Бизнес-идея принадлежит ООО «Петелино» - предприятие уже возвело современные животноводческие помещения, сдать весь объект в эксплуатацию планируется в будущем году.

Близок к финишу проект по строительству придорожного сервиса в Киёво, возведены три бескаркасных арочных зерносклада в ООО «Дружба-Нива» и склад для хранения зерна и комбикормов в ОАО «Приозерное». 

СПК «Садовод» делает солидные капиталовложения в строительство телятника на 100 голов и двух бескаркасных арочных складов под зерно, ООО «Чайка» - в газификацию животноводческого комплекса, ООО «Паритет Агро» - в организацию животноводческой фермы мясного направления.

Крепнет местная индустрия. В прошлом году валовой объём сельхозпродукции достиг почти 2 млрд рублей. Промышленное производство постепенно растёт.

ООО ПМК «Полимер» в Киёво завершает инвестпроект, связанный с модернизацией и расширением производства. Построено здание, приобретено оборудование и отлажено производство продукции, основные заказчики которой - нефтебазы.

Стабильно радует завод пищевого оборудования «Ялуторовский» в Памятном. До открытия предприятия в планах было создание пяти рабочих мест, сейчас на заводе трудятся 16 человек. Продукция их востребована, выстроен рынок сбыта даже за пределы региона.

Комфорт должен быть во всём. Анализ демографической обстановки за последние пять лет показал устойчивый естественный прирост. В эксплуатацию введено около 40000 «квадратов» жилья, в основном это индивидуальные дома. Селяне обращаются и за господдержкой, подают заявки на участие в региональных и федеральных жилищных программах.

Повысить комфортность помогает газификация территории. Из 39 сёл и деревень голубое топливо поставляется уже в 32, в том числе и в малые населенные пункты - Криволукскую, Озерную, Малый Карабашок, Анисимовку, Каньгу.

Пионеры «Агропоколения». Пять лет назад район первым в области внедрил на практике сетевой проект «Агропоколение» - дети в агроклассах с интересом осваивают азы сельхозпрофессий. Около пятисот учащихся уже получили свидетельства о начальном профобразовании тракториста-машиниста, слесаря по ремонту техники, овощевода, программиста. В этом учебном году учиться захотели ещё более 130 ребят.

Наша память, наша гордость. С каждым годом всё больше детей стремятся посещать различные секции. Спорткомплекс «Юбилейный» в Памятном стал не только детско-юношеской районной школой, но и областной спортплощадкой, где проходят соревнования, в том числе параолимпийские. К слову, там же, в Памятном, три года назад появился Сквер памяти и воинской славы, ставший местом проведения торжественных праздничных церемоний для всех 15 поселений района. На парковой площади установлен памятный знак и размещена детская игровая площадка.

Говорить о том, насколько Ялуторовский район продвинулся вперёд, можно ещё долго. Однако хочется особо отметить, что впереди мы благодаря своим землякам, которые из поколения в поколение с огромной отдачей трудятся для процветания своего района. В них и есть наша сила.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ