Медиакарта
17:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летопись ялуторовского полка продолжается

Мы не раз обращались к истории 1276-го полка 384-й стрелковой дивизии, который формировался в нашем городе в августе-ноябре 1941-го и неофициально назывался ялуторовским. Он насчитывал около 3200 человек личного состава и был укомплектован военнослужащими старших возрастов.

Наших солдат, вступивших в бой по приказу командования без артподготовки, разведки местности, не имея поддержки соседей, выбили под Старой Руссой практически за два дня – 24 и 25 февраля 1942 года. Уцелели в той мясорубке единицы.

Фронтовая судьба рядового Чибисова. Среди них – Алексей Чибисов, мой дальний родственник из села Упорово, письма которого попали ко мне совсем недавно - их привезла двоюродная сестра Людмила Назарова (в девичестве - Чибисова) из Подмосковья. Одно написано 29 марта 1942 года, когда остатки полка после бессмысленных атак перешли к обороне. У оставшихся в строю бойцов появилось время написать домой.

Послание с фронта на страничке из школьной тетради в клеточку не отличалось многословием. Бо´льшая его часть в духе того времени содержала приветы и пожелания здоровья жене Улинее Васильевне и детям - Вале, Толе, Лёне, Вите, Фае. Солдат сообщал, что жив и здоров и находится в окопах, а что будет дальше – неизвестно.

Два других письма от 4 и 16 февраля были написаны ещё в дороге, о чем свидетельствуют приписки: «Письмо пишу со станции», «Я вам сообщаю, что отправляюсь на фронт, адреса пока не знаю».

Очевидно, потом весточки к родным приходить перестали. Алексей Чибисов получил тяжёлое ранение. 23 июня 1942 года в ответ на запрос его жены из штаба 1276-го полка отправлены разъяснения: «…Ваш муж Чибисов Алексей Иосифович был ранен и направлен в медсанбат №469, где и умер, а денежный перевод был выслан позднее».

Штабной писарь сообщил только часть правды. Что же произошло на самом деле? Леденящие душу подробности написала мне сестра, она побывала там, где дед погиб:

«Во время войны на месте этого памятного захоронения был расположен госпиталь. Алексей, получив ранение, находился в нём. Однако во время бомбёжки госпиталь был разрушен и все, кто в нем находились, погибли, включая врачей и медсестёр». Произошло это в апреле 1942 года. На сайте «Мемориал» указано первичное место захоронения: Новгородская область, Парфинский район, возле д. Парфино.

Бесценные реликвии переданы в фонды музейного комплекса, где продолжают писать летопись ялуторовского полка. Теперь в ней появилось ещё одно имя.

Подняла пятерых детей. Но был ещё материнский подвиг. О нём на страницах газеты «Знамя правды» в 1980 году рассказала внештатный корреспондент В. Червина:

«Великая Отечественная война не прошла мимо Улинеи Васильевны Чибисовой. Погиб муж Алексей. Остались на плечах матери двое его, Алексея, детей и трое - совместных. Детишки, как говорится, мал мала меньше. Младшей едва исполнилось полгода. Не было времени печалиться, надо было детей растить. Работала то сторожем на базе, то прачкой на дому – стирала для столовых. На другую работу рассчитывать не приходилось до тех пор, пока дети немного не подросли, чтобы можно было оставлять их дома».

Всех их подняла на ноги мать. Помогла получить образование. Простые деревенские ребятишки вышли в люди. Среди них – инженер, капитан дальнего плавания, дипломат, офицер Советской Армии. 

Снова обращусь к письму Людмилы Назаровой: «Первая жена Алексея умерла, оставив двух детей - Валентину и Анатолия. Алексей женился во второй раз. В этом браке родились Виктор, Леонид и Фаина. Валентина всю жизнь прожила в Упорово, вышла замуж, родилась дочь Людмила. Анатолий окончил военное училище, служил в разных городах СССР, вышел в отставку в чине майора. У него двое детей - Людмила и Игорь. Виктор начинал журналистом, потом перешел на дипломатическую работу. Служил за границей в Германии (Восточной и Западной). У него две дочери - Светлана и Ульяна. Леонид служил на флоте. У него тоже двое детей - Татьяна и Алексей. Фаина всю жизнь проработала инженером. Считалась очень квалифицированным специалистом, на работе ценили. Детей не имела. Сейчас все дети Алексея Иосифовича (по другим документам – Осиповича) уже ушли из жизни».

Род Чибисовых, корнями вросший в упоровскую землю, обрел развесистое древо.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ