Медиакарта
6:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонки в ожидании снега

Улицы Полковникова, Жигайло, Артемьева, Филиппова хоть и входят в состав микрорайона «Восточный», но обособлены в отдельный квартал, который связан с остальным городом улицей Трактовой. Многие дома здесь ещё строятся, но тех, кто уже справили новоселье, интересует, когда же к ним подтянут коммуникации и благоустроят дороги.  Этот вопрос был озвучен на очередной «Прямой линии» заместителя главы города Фёдора Аграфенина.

Микрорайон в микрорайоне. Как оказалось, контракт на прокладку водопроводных сетей уже заключён. В этом году колодцы смонтируют и жильцы смогут провести воду в дома. Фёдор Геннадьевич подтвердил, что с газовыми сетями дело тоже движется вперёд. Местные жители подали заявки в ресурсоснабжающую организацию, где указали сроки пуска в эксплуатацию своих домов. ООО «Газпром межрегионгаз Север», исходя из этих планов, разработало инвестиционную программу, которая будет реализовываться с 2019 по 2022 годы – от проекта до строительства сетей. Так что за этот период вся округа сможет подключиться к газоснабжению.

Покрывать улочки асфальтом пока нецелесообразно. Из-за множества строек он быстро разрушится под колёсами крупногабаритной техники. Сейчас же местные проезжие части укреплены щебёнкой.

А вот ул. Трактовая должна преобразиться куда серьёзнее. В этом году будет проведено масштабное планирование, ведь здесь предстоит сделать уширение, кюветную часть, тротуар и освещение. В рамки ремонта столько работ не уместить, сумма вырисовывается приличная, поэтому, если из областного бюджета будут выделены средства, уже в следующем году здесь закипят работы.

Газовая тема. Дом по ул. Чкалова, 10 на несколько дней остался без отопления, так как на теплотрассе случился порыв. Оказалось, что задержка с ремонтом произошла из-за согласований земляных работ. Под поверхностью почвы залегает много коммуникаций, и никто не хочет повторения инцидента, произошедшего на этой улице два года назад. Тогда от взрыва газа погибла женщина, а виной послужило отсутствие согласований.

Кстати, на газ жильцы тоже пожаловались, ведь в доме до сих пор плиты работают на пропане из баллонов, а им хотелось бы перейти на электричество. Как пояснил замглавы, для этого требуется согласие всех владельцев квартир, запротоколированное на собрании собственников жилья. Лишь потом управляющая компания (УК) может запросить технические условия на присоединение к электрическим сетям, а затем уже будет произведено проектирование и присоединение. Вот только нужно отметить, что УК за счёт собранных средств может производить работы лишь в пределах дома, а техприсоединение уже выходит за эти рамки, поэтому финансовая нагрузка ляжет на плечи жильцов. Говоря проще – им придётся оплачивать работы самостоятельно. Кстати, ООО «Домоуправление+» уже подготовило заявку в ПАО «СУЭНКО» на увеличение максимальной присоединённой мощности дома № 10 по ул. Чкалова, но так как протокол общего собрания не подписан, она отложена.

Дело кооперативное. На городские дороги в этом году потратили порядка 200 миллионов рублей. Некоторые ялуторовчане сетовали, что ремонты шли только в центре, но это не совсем так. Конечно, главные магистрали в приоритете, но за лето преобразились и небольшие улочки. К примеру, участок ул. Ентальцева, ведущий к новым многоквартирникам и соединяющий её с Анисимовским проездом и ул. Северной, одели в асфальт. Жители микрорайона поблагодарили администрацию за это преображение, ведь теперь ребятишки с лёгкостью добираются до школы, а автомобилистам не нужно преодолевать ухабы, чтобы сократить путь до центра. 

Дачники высказали пожелание, что неплохо бы сделать твёрдое покрытие на съездах с этой дороги, ведущих в кооператив. Как пояснил Фёдор Аграфенин, земля под садовыми участками – не муниципальная, поэтому делать на ней что-либо за бюджетные средства невозможно. Обустроить въезды в своё товарищество могут сами владельцы участков, что практикуется во многих кооперативах.

Без техники никак. Во время летнего объезда города делегация администрации посетила территорию, прилегающую к частному дому, которую облюбовали покупатели и поставщики расположенного рядом сетевого магазина.

Здесь разворачиваются грузовики, паркуются легковушки, которые во время дождей буксуют, оставляя за собой множество выбоин.

После комиссии к дому привезли два грузовика асфальтовой срезки, хозяева засыпали большие ямы, но разровнять такой объём вручную - проблематично, поэтому домовладельцы обратились с просьбой помочь им с техникой, которая распределит крошку по площадке. Зима уже не за горами, а кучи день ото дня уменьшаются «благодаря» жителям микрорайона. Фёдор Геннадьевич пообещал, что с техникой вопрос будет решён. А вот от варианта с ограждениями, который предлагался изначально, придётся отказаться, так как это ограничит доступ к территории жилого дома.

В нашем доме поселился...  Беспокойный сосед завёлся в двухэтажке по ул. Ворошилова, 37. За последние два года его квартиру пять раз посещали пожарные. В результате многочисленных возгораний в жилье не осталось целых окон, скоро наступят морозы, а в доме центральное отопление. Мужчина проживает в квартире время от времени и сам утепляться, видимо, не собирается, поэтому соседи переживают - не перемёрзнут ли трубы? По их словам, квартира муниципальная, наниматель скончалась два года назад, после этого начались все беды.

Управляющей компании дано поручение обследовать объект. Также к проблеме подключится комитет по управлению муниципальным имуществом, чтобы понять, на каком основании этот человек там проживает.

За советами и ответами. Жалоба на энергетиков поступила с Северной, 99. На детской площадке во дворе часто перегорают лампочки в фонарях уличного освещения, а вот менять их не торопятся. Первая заявка была подана в диспетчерскую ПАО «СУЭНКО» два месяца назад, но воз и ныне там.

По контракту с администрацией энергокомпания обязана менять лампочки в течение трёх дней после поступления заявки, поэтому с ситуацией разберутся в ближайшее время.

Но не всегда люди обращаются в администрацию для решения проблем. Порой им нужен всего лишь совет. Так, например, в пятиэтажке по ул. Вокзальной, 20 вскоре начнётся капремонт, но жильцы уже переживают, как бы подрядчики не допустили недоделок, поэтому дозвонились на «Прямую линию» поинтересоваться, как можно проконтролировать ход работ. В ответ узнали, что переживать не стоит, так как следить за качеством будут представители собственников квартир, МКУ «Стройзаказчик», регионального департамента ЖКХ, фонда капремонта и, конечно же, профильный заместитель главы города.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/