Медиакарта
6:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отстояли честь района

06:58 | 30 октября 2018
Источник: Заря

В минувшие выходные в спорткомплексе «Исеть» прошли соревнования по гиревому спорту в зачёт XXII спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области.

Исетская земля принимала более ста пятидесяти спортсменов из Упоровского, Ярковского, Абатского, Голышмановского, Нижнетавдинского, Юргинского, Казанского, Тюменского, Ялуторовского, Бердюжского районов, Калининского административного округа г.Тюмени, Заводоуковского городского округа, Тобольска, Ялуторовска.

Спортсмены из Викуловского района Андрей Кузеневич и Екатерина Павина признаются, что есть волнение и трепет. Тренирует их А.Н.Болатов.

– Второй год занимаюсь этим видом спорта, есть призовые места на районном уровне. Сегодня очень серьёзный день, соперники достойные и сильные, постараемся отстоять честь своего района, – говорит Андрей.

– Я уже бывала в числе призёров на областных соревнованиях. Как я пришла в спорт? Мой учитель физкультуры однажды привела меня просто посмотреть, как занимаются гиревики. Итог – я пополнила их ряды. Работаю с «двенашкой», намерена совершенствоваться дальше и покорять новые высоты. Сегодня настрой боевой, – делится Катя.

Внимательно изучает информационный стенд, где расписаны потоки, Ильнур Латыпов из Ялуторовского района.

В гиревом спорте юноша сравнительно недавно, решил последовать примеру старшего брата.

– Работаю с «шестнашками». Сегодня мои первые соревнования, да ещё и такого уровня. Страшновато.

Спортсмены очень сильные, борьба будет жёсткой.

Наступило время торжественного открытия. Собравшихся поприветствовал глава района Н.В.Теньковский. Он пожелал спортсменам хороших результатов. Заслуженный работник физкультуры и спорта, мастер спорта СССР С.Б.Толстов поблагодарил ребят за неравнодушие к спорту, пожелал им успешного выступления. Пользуясь случаем, Сергей Борисович от имени президента Федерации гиревого спорта Тюменской области И.М.Самкаева наградил Благодарственными письмами тех, кто внёс весомый вклад в развитие и подготовку спортсменов-гиревиков в Тюменской области. Кстати, среди награждённых оказался и наш тренер П.Я.Лесников. Главный судья соревнований А.В.Мартьянов также вручил спортивные награды и судейские книжки. Бурными аплодисментами поприветствовали мастера спорта международного класса Владимира Боброва, в очередной раз ставшего чемпионом мира.

И вот первый поток на помостах. Анатолий Васильевич даёт отсчёт на секунды: «Три, два, старт!».

В первый день соревнований свои силы показали 19 потоков спортсменов, борьба была на редкость напряжённой. Наши спортсмены вырвались вперёд! Выступающая в четвёртом потоке Кристина Клеймёнова (с.Верхнебешкиль) в упражнении рывок гири 12 кг в весовой категории до 48 килограммов показала лучший результат – 219 подъёмов. Она стала обладательницей Диплома первой степени!

– Я осталась на помосте одна, другие спортсменки не выдержали. На пятой минуте, когда поменяла руку, открылось второе дыхание. Мой личный рекорд – 223 раза, – делится Кристина.

Третье место в этом же весе заняла Александра Доровикова (д.Ёршина) с результатом 90 подъёмов.

Дипломанткой первой степени в весе выше 58 кг с результатом 251 подъём стала Оксана Долганова (с.Верхнебешкиль), Диплом второй степени завоевала Василиса Миронова (с.Исетское), сделав 222 подъёма в упражнении рывок.

В упражнении толчок по длинному циклу гири 16 кг в весовой категории до 58 кг с результатом 108 Диплом первой степени получил Николай Зубарев (с.Верхнебешкиль). Шестым стал Илья Дмитриев (с.Верхнебешкиль).

Не менее напряжённым оказался второй день соревнований. Силу, выносливость и небывалое мужество продемонстрировали спортсмены в девяти потоках. Во втором с блеском выступил Илья Кухаренко (с.Верхнебешкиль), показав лучший результат, – 141 толчок по длинному циклу в весе до 68 кг.

– Победа далась нелегко. Я долго к этому шёл, побил свой рекорд 136 подъёмов. На восьмой минуте психологически сложно и хочется всё бросить, но знаешь, что нужно достоять, не подвести команду, тренера, – говорит Илья.

Достойно выступил Данил Чупров (с.Исетское). Его результат – 106 подъёмов. В последнем потоке честь района защищали два наших спортсмена – Роман Гасанов (с.Верхнебешкиль) показал результат 131 подъём, Виктор Лоос (с.Исетское) – 123.

Борьба не прерывалась и в эстафете. Медик не успевал «латать» покалеченные ладони гиревиков, изо всех сил спортсменов поддерживали близкие и болельщики, тренеры.

Самая зрелищная часть спартакиады – эстафета – прошла на одном дыхании. Наш спортсмен Николай Зубарев отстоял на помосте свои три минуты, несмотря на травму руки и кровотечение. Исетские гиревики смогли доказать, что сплочённее и упорнее их нет. Эстафета была пройдена с лучшим результатом – 227 подъёмов в длинном цикле. Богатырями, которые выстояли эти 15 минут, стали Илья Кухаренко, Николай Зубарев, Роман Гасанов, Данил Чупров и Виктор Лоос. В эстафете во второй группе дипломантами первой степени стали исетские спортсмены!

В общекомандном зачёте во второй группе участвовали 13 команд, на пьедестал почёта были приглашены спортсмены из Голышмановского района с результатом 152 балла, вторыми стали ребята из Абатского района, они получили 173 балла. С результатом 187 баллов первое место заняла команда Исетского района.

Спортсмены признаются, что этот результат – заслуга тренеров Петра Яковлевича Лесникова и Кирилла Александровича Губарева, которые дают ребятам не только навыки и знания, но и вкладывают в воспитание спортсменов душу.

– На протяжении соревнований тренера нас очень поддерживали, наставляли, давали установку на победу, спасибо им! – говорят ребята.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: Спорт