Медиакарта
20:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВОПРОС-ОТВЕТ. ЕСЛИ В ЭЛЕКТРОННОМ БОЛЬНИЧНОМ НЕВЕРНО УКАЗАНО МЕСТО РАБОТЫ.

Вопрос. При оформлении электронного больничного, не корректно внесена запись о моем месте работы. Бухгалтер мне сказал, что такой больничный не будет принят к зачету. Имеет ли право в этом случае  не выплатить мне пособие мой работодатель?

Ответ. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" электронного листка нетрудоспособности в строке "(место работы - наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Эти данные указываются в листке нетрудоспособности со слов застрахованного лиц, и вероятность того, что запись будет указана неточно – не является грубым нарушением.

Соответственно! Неверное указание наименования организации в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Работодатель по номеру листка нетрудоспособности, который ему предоставил работник, и его номеру СНИЛС запрашивает из информационной системы Фонда социального страхования электронный листок нетрудоспособности и заполняет свой раздел "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ", куда вносит корректное название организации.

 Обращаем Ваше внимание, что на сайте Тюменского регионального отделения  http://r72.fss.ru/  в разделе «Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН)» размещена необходимая информация для реализации Федерального закона от 01.05.2017 № 86-ФЗ по обеспечению прав граждан на возможность получения листка нетрудоспособности в форме электронного документа, назначения и выплаты по нему страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и возможностях личного кабинета застрахованного. Также подробную видеоинформацию об ЭЛН можно просмотреть на нашем канале Ю-Туб по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=I3gj-YWjju0

Автор: Тюменское региональное отделение