Медиакарта
17:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требования к транспортировке и хранению пищевых продуктов

Транспортировка сырья и пищевых продуктов осуществляется специальным транспортом. Транспортные средства ежедневно подвергаются мойке с применением моющих средств и регулярно проходят обработку разрешенными дезинфицирующими средствами. При транспортировании пищевых продуктов следует соблюдать правила товарного соседства. Транспортная тара маркируется в соответствии с нормативной и технической документацией, соответствующей каждому виду продукции. Продовольственное сырье и готовая продукция при транспортировке не должны контактировать друг с другом. Использование транспорта в других целях не допускается. К перевозке продуктов допускаются лица, имеющие личные медицинские книжки с отметками о прохождении медицинских осмотров, результатов лабораторных исследований и прохождении профессионального гигиенического обучения и аттестации. Лица, сопровождающие пищевые продукты и выполняющие их погрузку и выгрузку, должны пользоваться чистой санитарной одеждой (халат, рукавицы и др.).

Хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией, при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции. Все помещения необходимо содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости. Ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Не реже одного раза в месяц должна проводиться генеральная уборка и дезинфекция. В установленном порядке и по мере необходимости проводится дезинсекция и дератизация помещений. В производственных и складских помещениях не должны находиться посторонние лица. Следует помнить, что холод не убивает микроорганизмы, а только задерживает их развитие. Охлаждаемые камеры должны быть оборудованы термометрами.

В. ПЛЕСОВСКИХ, юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области” в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах